23.04.2019

Внутренний контроль качества медицинской деятельности

внутренний контроль качества меддеятельности

Качество оказываемых услуг можно оценить по наличию системы менеджмента качества на предприятии, а также  на основании документации внутреннего контроля качества. При этом внутренний контроль качества (ВКК) - разработанный самой компанией или компетентными специалистами перечень документов, которые обеспечивают возможность получения качественной услуги потребителем  Система менеджмента качества - это документация, разработанная для внешней оценки аудиторами работы предприятия, которая подтверждается процессом сертификации и получением соответствующего сертификата. 

 

Эти 2 категории не нужно путать. На деле у предприятий часто складывается ошибочное представление, что наличие сертификата СМК является добровольным и поэтому получать его необязательно. Да, это так, но наличие внутреннего контроля качества (ВКК)  является необходимым требованием для осуществления некоторых видов деятельности.

 

Например, внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности должен проводиться в каждой медицинской организации. Это является обязательным лицензионным требованием, которое предъявляется как к соискателю лицензии, так и к лицензиату.

 

Порядок, объемы, способы и формы внутреннего контроля устанавливаются индивидуально для каждой организации  и утверждаются приказом руководителя.

 

Разработка системы ВКК должна основываться на особенностях конкретной медицинской организации, ее специализации, мощности, кадровой структуре и т.д. Ответственность за разработку, внедрение  и поддержание функционирования внутреннего контроля несет также руководитель компании.

 

ВКК, в первую очередь, должен быть утвержден документарно. Среди  такой документации в каждой медицинской организации должны быть:

  • положение о внутреннем контроле качества,
  • должностные инструкции,
  • положение о врачебной комиссии,
  • карты ВКК,
  • журналы учета проведения контроля качества,
  • и др. документы.

 

Основная цель ВКК: обеспечить  права пациентов на получение необходимого объема и надлежащего качества мед. помощи.

 

Среди задач, которые ставятся перед ВКК, содержится анализ информированности и соблюдения прав пациентов, соответствия  оказываемых услуг порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. Важной составляющей системы внутреннего контроля качества в медицинской организации является сбор и изучение показателей качества, эффективности помощи, выявление причин, обуславливающих оказание медицинской помощи с нарушением правил и в ненадлежащем виде. То есть ВКК направлена на обратную связь от потребителей услуг и учитывает как положительные, так и отрицательные отзывы для того, чтобы усовершенствовать работу предприятия и сделать ее более ориентированной на потребности пациентов.

 

Несоблюдение требований о наличии системы ВКК медпомощи является грубым нарушением лицензионных требований. Подобное нарушение - основание для отказа в выдаче лицензии или привлечения к административной ответственности (для компаний, имеющих лицензию).

 

Проверить наличие внутреннего контроля качества и документации, обеспечивающей ее функционирование, имеют право такие госорганы, как Минздрав и Роспотребнадзор. При этом проверку могут провести как планово, так и на основании жалобы, поступившей от пациента.

 

Для того, чтобы документация медицинской организации была в полном порядке, мы готовы провести необходимую работу по оценке имеющихся документов и разработке полной документации ВКК индивидуально, в зависимости от видов деятельности компании.

 

Мы предлагаем:

 

Связаться с нами:

  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.