10.06.2018

Окончание планируемого периода "надзорных каникул" для малого бизнеса и плановые проверки госорганов

 


плановые проверки госоргановС 1 января 2016 года и до конца 2018 года для субъектов малого бизнеса установлены «надзорные каникулы»: в  отношении организаций, имеющих лицензии (образовательную лицензию, медицинскую лицензию, лицензию МЧС, лицензию на опасные отходы и т.д.) и являющихся субъектами малого предпринимательства, плановые проверки не проводятся.

 

Такие льготы предусмотрены в статье 26.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

 

«Каникулы» действовали для всех субъектов малого бизнеса (организации, чей годовой доход не превышает 800 000 рублей), не имеющих предписаний о нарушениях и решений об аннулировании или приостановлении действия лицензий.

 

С 1 января 2019 «надзорные каникулы» заканчиваются, нового же закона о продлении на данный момент не принято. Это означает, что в отношении субъектов малого бизнеса будут применены общие правила контрольно-надзорной деятельности:  теперь контролирующие органы будут обязаны проводить ежегодные плановые  проверки в отношении всех лицензиатов.

 

Подготовка к плановой проверке - процесс сложный и многоэтапный: недостаточно соблюсти только требования, которые предъявлялись к организации в момент прохождения лицензирования, т.к.  к лицензиатам (организациям и ИП, имеющим лицензию) требований значительно больше. К тому же необходимо отследить все изменения в законодательстве за период с момента получения лицензии и организовать свою работу в соответствии с новыми требованиями законодательства.

 

Компания «Юникон» предлагает свои услуги по сопровождению плановых проверок (документарных и выездных):

  • Подготовка организации к прохождению плановой проверки, приведение деятельности в соответствие требованиям законодательства;
  • Консультация по вопросам прохождения плановой проверки;
  • Аудит документов;
  • Сопровождение документарных и выездных проверок.

Если Вы еще не знаете, когда у вашей организации будет проведена плановая проверка,  свяжитесь с нами по указанным контактам и получите необходимую информацию.

 

 

Связаться с нами:

  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.