06.02.2018

Майнинг - это законно?

 

Рынок электронных валют стремительно развивается и на сегодняшний день такие термины как «майнинг», «криптовалюта», «биткоины», «майнинг ферма» широко распространены в финансовой сфере. Однако у многих игроков данного рынка остаются вопросы по поводу того, как обезопасить себя и свои электронные активы и не нарушать законодательство при обороте криптовалюты. В этой статье мы разберем основные положения, которые регулируют деятельность майнеров, а также оборот криптовалюты на территории РФ. Узнайте, как правильно организовать свою деятельность, чтобы получить выгоду на бирже криптовалют.

 

25 января 2018 года Министерство финансов РФ опубликовало Проект ФЗ «О цифровых финансовых активах», который регулирует выпуск и обращение криптовалют. Криптовалюте в законопроекте присвоен статус цифровых финансовых активов. При этом, в соответствии со ст. 2 Законопроекта, цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации, однако разрешается покупать, продавать и обменивать криптовалюты через операторов обмена цифровых финансовых активов.

 

Оператор должен соответствовать одному из следующих требований:

 

Существуют ограничения и на приобретение токенов. Согласно п.1 ст. 3 Проекта Федерального закона «О цифровых финансовых активах», лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами (в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»), могут приобрести в рамках одного выпуска токены на сумму не более 50 000 рублей. При этом токены будут зачислены на специальный счет, создаваемый оператором для приобретателя токенов и принадлежащий оператору. Если же приобретатель является квалифицированным инвестором, то ограничения по сумме снимаются. Также цифровой кошелек может быть открыт на имя самого приобретателя.


В соответствии со ст. 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,  к квалифицированным инвесторам относятся профессиональные участники рынка ценных бумаг (т.е. организации и физические лица, имеющие лицензию Центрального Банка РФ), клиринговые и кредитные организации, также квалифицированными инвесторами могут быть признаны иные физические и юридические лица, если они отвечают требованиям ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Указаниям Центрального Банка России.

 

Также в Законопроекте определен статус майнеров:

  • майнерами должны являться субъекты предпринимательской деятельности (ИП или юр.лица);
  • майнеры должны соблюдать правила выпуска криптовалюты.

Что касается выпуска токенов, то согласно ст. 3 Законопроекта, процедура выпуска токенов должна включать в себя:

  • опубликование оферты, содержащей предложение о приобретении токенов, инвестиционного меморандума, а также иных документов, необходимых для выпуска токенов;
  • заключение договоров, в том числе, в форме смарт-контракта, направленных на отчуждение и оплату токенов.

 

Таким образом, майнеры должны быть правильно зарегистрированы (как ИП или юр. лицо) и организовать деятельность строго по правилам, предусмотренным законодательством.

 

Компания «Юникон» предлагает полный комплекс услуг по приведению деятельности, связанной с криптовалютными операциями, в соответствие с законодательством РФ. Консультации наших специалистов помогут вам получать выгоду на законных основаниях и свести риски потери прибыли из-за неправильного оформления деятельности к нулю.

 

Мы предлагаем услуги:

  • Для майнеров:

Консультации по законному выпуску и обороту криптовалюты;

  • Для квалифицированных инвесторов:

Выбор формы для осуществления деятельности;

Получение статуса квалифицированного инвестора (физлицу/юрлицу);

Получение лицензии профессионального участника рынка;

Организация деятельности квалифицированного инвестора и сопровождение получения лицензии;

Сопровождение получения статуса инвестора;

  • Для операторов обмена:

Консультация по организации торговли;

Получение лицензии на торговлю криптовалютой;

Подбор оптимального варианта для осуществления деятельности;

Сопровождение получения лицензии.

 

Связаться с нами:

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.