15.12.2017

Изменение Положения о патентных и иных пошлинах в 2017 году


госпошлина товарный знакС 6 октября 2017 г. вступило в силу  постановление Правительства РФ от 23 сентября 2017 г. № 1151 «О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах», в соответствии с которым установлено следующее:

 

1)      Введены новые виды юридически значимых действий, за совершение которых взимается пошлина, а именно:

  • за экспертизу по существу заявки на полезную модель;
  • за преобразование заявки на промышленный образец в заявку на изобретение, полезную модель (при наличии ошибки в исходной заявке);
  • за преобразование патента на изобретение в патент на полезную модель (при наличии ошибки в исходной заявке).

 

2)      В новом Положении о пошлинах сохранены ранее действующие условия возврата государственной пошлины: возвращается излишне уплаченная сумма пошлины, а также происходит возврат денежных средств заявителю в полном объеме, если юридически значимое действие Роспатентом не совершалось.

Новым Положением о пошлинах предусмотрены дополнительные случаи возврата пошлин (плательщику возвращается 50 % от оплаченной суммы пошлины):

  • в случае прекращения производства по возражению (заявлению),
  • в случае непроведения информационного поиска по заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

 

3)      Если заявка была подана до 06.10.2017, а решение Роспатента о регистрации объекта и выдаче патента/свидетельства направлено по заявке после 06.10.2017, то уплата пошлин должна производиться в размере и порядке, предусмотренном новым Положением о пошлинах.

 

4)      Согласно п. 5 новой редакции Положения о пошлинах платежный документ об оплате госпошлины должен относиться к одному юридически значимому действию, за совершение которого уплачивается пошлина.

Таким образом, оплата нескольких пошлин за совершение разных действий одним платежом (например, пошлины за регистрацию заявки на товарный знак и за проведение экспертизы) может вызвать ряд проблем. Последствия несоблюдения указанного требования связаны с дополнительной перепиской по вопросу уплаты пошлины и затягиванием делопроизводства по заявке в целом.

К тому же, платежный документ должен быть правильно оформлен. Теперь в графе «назначение платежа» необходимо указывать не только наименование юридически значимого действия, но и его номер, установленный Положением.

 

Специалисты компании «Юникон» рекомендуют внимательно ознакомиться с изменениями к Положению о пошлинах даже если вы уже пользовались госуслугами ФИПС. Наши юристы проконсультируют вас по любому вопросу относительно регистрации товарного знака или патента, а также рассчитают размер госпошлины и подготовят платежные документы правильно. Обратитесь к нам и получите квалифицированную помощь специалистов, которые более 7 лет работают в сфере защиты интеллектуальной собственности.

 

Связаться с нами:

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail:inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.