17.11.2017

Порядок переоформления лицензии на медицинскую деятельность (акушерство и гинекология)

переоформление медлицензии

Очередное изменение законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности коснется акушерства и гинекологии. В настоящее время искусственное прерывание беременности проводится на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, содержащей работу (услугу) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий). Однако вскоре вступят в силу новые акты, регулирующие оказание таких услуг.

А именно, 12 декабря 2017 г. вступают в законную силу постановление Правительства РФ от 8 декабря 2016 г. N 1327 "О внесении изменений в приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением организаций, оказывающих данные услуги на территории инновационного центра «Сколково») и приказ Минздрава РФ от 13 июня 2017 г. N 325н «О внесении изменений в Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в т.ч. высокотехнологичной), скорой (в т.ч. скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, утвержденные приказом Минздрава РФ от 11 марта 2013 г. N 121н" 

 

С момента вступления в силу этих актов осуществление искусственного прерывания беременности станет возможным в рамках лицензии на осуществление медицинской деятельности, содержащей работу (услугу) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) до момента переоформления лицензии на осуществление медицинской деятельности для включения новых работ (услуг):

  • акушерство и гинекология (искусственное прерывание беременности),
  • акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности).

При этом специалисты компании «Юникон» отмечают, что нормами ст. 18 Федерального закона N 99-ФЗ не предусмотрено приостановление деятельности лицензиата на период переоформления медицинской лицензии, за исключением случая, когда при реорганизации юридического лица в форме преобразования не соблюден пятнадцатидневный срок подачи заявления о переоформлении лицензии. До переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением следующих случаев:

 

  • осуществление деятельности по адресу, не указанному в лицензии;
  • истечение срока, определенного ч. 5 ст. 18;
  • выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанные в лицензии.

 

Специалисты компании «Юникон» проконсультируют Вас по вопросу переоформления медицинской лицензии и подготовят необходимые документы. Для того, чтобы продолжить осуществление медицинской деятельности в соответствии с действующим законодательством, обратитесь к нам и получите ответы на интересующие вопросы, а также комментарии квалифицированных юристов с более чем 7-летним опытом работы в сфере лицензирования.

Связаться с нами:

  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.