29.03.2011

Всем ли строителям надо в СРО ?

До 1 января 2010 г. в строительстве все было ясно и понятно - решил связать свою деятельность с этим направлением, значит, надо получить лицензию.
С 01.01.2010 г. все ранее действовавшие лицензии по строительству зданий и сооружений утратили функции специального разрешения на осуществление строительной деятельности. Начиная с 1 января 2010 года виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут осуществлять организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся членами саморегулируемой организации (далее - СРО) и имеющие свидетельство о допуске к соответствующему виду строительных работ. Вот здесь и возникает вопрос: "А всем ли организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо вступать в СРО и получать свидетельство о допуске?"
Посмотрим, что говорит об этом законодательство РФ. Так, в силу ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) свидетельство о допуске требуется для выполнения не всех видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а только тех, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Кроме того, не требуется свидетельство СРО и при выполнении работ на объектах:а) для строительства которых не требуется получение разрешения на строительство (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ); б) в отношении проектной документации которых не проводится государственная экспертиза (ч. 2 ст. 49 ГрК РФ).
Перечень видов работ, по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждается приказом Министерства регионального развития РФ, на момент написания данной статьи вступил в действие Приказ № 624 от 30.12.2009 г. (Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г., регистрационный N 16902). Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не вошедшие в Перечень работ, могут выполнять любые физические или юридические лица без получения свидетельства о допуске. В частности это касается следующих видов объектов капитального строительства: объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
В такой ситуации, вопрос о вступлении в СРО каждая организация и индивидуальный предприниматель, должны решать самостоятельно. Если вы работаете на рынке строительства индивидуальных жилых домов, коттеджей, дач, то вам нет необходимости вступать в СРО и получать свидетельство о допуске. Если же вы хотите участвовать в строительстве многоэтажных, многоквартирных домов или в строительстве особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, то вам необходимо вступить в СРО и получить свидетельство о допуске.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.