07.06.2017

Что делать, если СРО исключили из реестра?

сро исключили из реестраВ связи с изменениями законодательства в сфере саморегулирования, а также последними проверками НОСТРОя, по итогам которых из реестра саморегулируемых организаций были исключены некоторые СРО, для многих компаний стал актуальным вопрос, что же делать в такой ситуации и как сохранить свои деньги и допуск.    

 

Итак, если СРО, членом которой является ваша компания, исключили из реестра, в первую очередь, вы сталкиваетесь с тем, что не можете на законных основаниях осуществлять деятельность, в соответствии с перечнем работ по Допуску. Затем вы, конечно же, задумаетесь о сохранности компенсационного фонда СРО.

 

Что делать? В первую очередь, выберите СРО, которая является подходящей для вас. Помните, что для строителей важен принцип региональности (например, если компания находится в Томске, то нельзя вступить в московскую СРО). Для проектировщиков и изыскателей территориальных ограничений не введено.

 

Далее, позаботьтесь о переводе своего компфонда в новую СРО. Напоминаем, что при добровольном выходе из СРО, компенсационный фонд не возвращается. Однако исключение СРО из реестра является принудительным прекращением членства, поэтому ваша компания может обратиться к разъяснениям законодательства по этому поводу.

 

Согласно приказу Минстроя, исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана в течение трех рабочих дней после получения обращения Национального объединения перечислить ему средства своего компенсационного фонда. При этом дела членов исключенной из госреестра СРО передаются в Нацобъединение в течение 10 дней со дня получения этого уведомления. В случае отказа СРО перечислить средства компфонда в Национальное объединение последнее вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

 

Члены исключенной из госреестра саморегулируемой организации имеют право обратиться с заявлением в Нацобъединение о перечислении средств компфонда только со дня принятия их в члены другой действующей СРО. При этом в заявлении должна содержаться следующая информация:

-наименование исключенной саморегулируемой организации, членом которой являлся заявитель;

- наименование действующей саморегулируемой организации, в которую он собирается вступать, ее регистрационный номер в госреестре СРО, реквизиты ее банковского счета, на котором размещены и зачисляются средства в ее компфонд. К заявлению о перечислении средств компфонда на банковский счет действующей саморегулируемой организации прилагается выписка (заверенная копия протокола) решения ее постоянно действующего коллегиального органа управления о приеме заявителя в члены СРО и о выдаче ему свидетельства о допуске к работам.

 

Национальное объединение в срок не позднее 2 рабочих дней после регистрации заявления бывшего члена исключенной из госреестра СРО перечисляет средства компфонда на счет действующей саморегулируемой организации, либо отказывает в их перечислении. При этом основанием для отказа является:

-непоступление на счет Национального объединения средств компфонда исключенной СРО;

-отсутствие сведений о заявителе (юрлице или ИП) в реестре членов саморегулируемой организации или Едином реестре членов СРО.

 

После получения подтверждения о принятии заявления и перечислении средств компфонда на счет новой СРО компания получает действующий допуск саморегулируемой организации. Важно отметить, что официально компания является членом СРО с момента рассмотрения и принятия документов и оплаты всех взносов. Поэтому важно заранее прояснить этот момент в СРО, в которую вы подаете документы.

 

Эти шаги помогут вам своевременно отреагировать на лишение СРО ее статуса и решить вопросы в досудебном порядке.

 

Компания «Юникон» работает на рынке саморегулирования с момента отмены лицензий и уже более 5 лет сопровождает строителей, проектировщиков и изыскателей в процессе получения разрешительных документов и приведения компании в соответствие требованиям. Наш опыт поможет найти решение в любой ситуации. Обратитесь к нашим специалистам и получите квалифицированную консультацию по переходу из одной СРО в другую и переводу компфонда.

Свяжитесь с консультантом и получите ответы на важные вопросы по СРО:

Связаться с нами:

  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.