05.10.2015

Сертификат ИСО 9001-2015: основные изменения

исо 9001-2015В сентябре 2015 г. в сфере стандартизации произошли изменения в связи с принятием новой версии стандарта ИСО 9001. При этом предыдущая версия стандарта прекратит действие по истечении переходного периода (3 года). Соответственно, все сертификаты, выданные до вступления в силу нового стандарта, будут продолжать действовать до октября 2018 г. (при условии прохождения ежегодного инспекционного контроля).

Для тех компаний, которые планируют актуализировать СМК по новым требованиям, будет полезна информация о содержании новой версии стандарта и ее отличиях от предыдущей.

Напомним, что система менеджмента качества - это оптимизация производства на предприятии, которая позволяет настраивать сами процессы управления в организации.

Новая версия стандарта предусматривает внедрение риск-ориентированного подхода в менеджменте, который позволит регулировать связи между внутренними и внешними заинтересованными сторонами.

Основные изменения, в сравнении с предыдущей версией, заключаются в следующем:

1. учет индивидуального фактора (контекста) организации в процессе разработки СМК,

2. выявление рисков и возможностей, которые могут повлиять на эффективность и функционирование СМК, а также планируемые меры урегулирования подобных ситуаций,

3. высшее руководство должно выступать не просто руководящим органом, но лидером, который не только тактически и стратегически, но и морально ведет организацию к успешной реализации внедрения системы; особенное внимание уделяется компетенциям персонала, который занят в разработке и внедрении СМК,

4. термины «документированная процедура» и «запись» заменены на «документированная информация», который трактуется в качестве данных - контролируемых и расширяемых,

5. термин «аутсорсинг» заменен на «внешнее обеспечение»,

6. исключены термин «предупреждающие действия», документ «руководство по качеству»,

7. введен термин «менеджмент знаний»,

8. введен риск-ориентированный подход к определению типа и степени контроля, применимого ко всем категориям внешних поставщиков.

Таким образом, мы рекомендуем организациям, имеющим СМК на предприятии, учесть нововведения и внести соответствующие изменения в документацию и работу организацию.

Специалист компании «Юникон» имеют успешные опыт внедрения СМК для сертификации по стандарту ИСО 9001-2008, ИСО 9001-2011, мы готовы помочь вам разобраться с нововведениями в стандартизации СМК и предлагаем услуги консультантов.

Свяжитесь с нами и получите актуальную информацию о стандарте ИСО 9001 и внедрении СМК.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

_________________________________________________________

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.