28.02.2011

В Томской области предложили создать межрегиональный инновационный фонд Сибири

Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил сегодня о необходимости создания межрегионального инновационного фонда Сибири, из которого могли бы финансироваться старт-апы небольших инновационных проектов стоимостью от 500 тысяч рублей и выше.

Свое предложение он объяснил тем, что крупные госкорпорации поддерживают инновационные проекты стоимостью от миллиарда рублей, а небольшие проекты часто остаются за бортом. Для учредителей фонда взносы могут составить 200 миллионов рублей на 3 года. Среди возможных учредителей фонда Виктор Кресс назвал Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области, Красноярский и Алтайский края.

Практическая поддержка уже существующих инновационных проектов, по мнению томского губернатора, должна осуществляться за счет модернизации государственных, областных и муниципальных заказов.

В их числе Кресс назвал проекты по созданию в Томске светодиодного производства, которое с первых шагов должно получить заказы на освещение от бюджетных учреждений, муниципальных образований, а также производство инсулина на площадях томского филиала "Микрогена" и совместного инжинирингового центра ГК "Роснано" и Томского политехнического университета по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции.

 

 

http://rg.ru/2011/02/25/reg-sibir/fond-anons.html