25.10.2015

Как провести внедрение СМК и получить сертификат ИСО 9001-2011

В этой статье Вы найдете полную информацию о получении сертификата ИСО 9001-2011, а также о разработке и внедрении системы менеджмента качества (СМК) на предприятии. А точнее, о сложностях, которые могут возникнуть в процессе разработки и внедрения документации СМК.

Начнем с того, что сертификат ИСО 9001-2011 являются подтверждающим документом соответствия СМК предприятия необходимым требованиям стандарта. Т.е. для начала необходимо внедрить СМК, а уже затем получать сертификат.

При этом внедрение - сравнительно долгий и сложный процесс. Если говорить о сроках, разработка и внедрение документации может занять от 3 до 18 месяцев, в зависимости от размера предприятия и сложности бизнес процессов.

 

Кому необходимо получить сертификат ИСО 9001:

Как правило, сертификат ИСО 9001 необходим для участия в тендерах, однако есть и другие причины. Например, решение руководства (для повышения конкурентоспособности продукции, снижения издержек, себестоимости продукции и брака, оптимизации бизнес процессов на предприятии и т.д.), ведь СМК предполагает качественную оптимизацию производственных процессов в организации. В случае выполнения работ на особо опасных объектах или получения определенных видов лицензий, Вам также понадобится сертификат ИСО 9001. Кроме того, сертификат ИСО 9001 подтверждает качество продукции или оказания услуг для Вашего заказчика.

 

Внедрение СМК и сертификация ИСО 9001 дают Вам качественную настройку внутренних бизнес процессов, повышение качества производимой продукции/услуг, оптимизацию всех бизнес процессов на предприятии, понижение вероятности брака, снижение издержек, снижение себестоимости продукции.

 

А теперь перейдем к основным этапам разработки СМК:

Сначала Вам нужно найти сотрудника или нескольких, которые будет заниматься разработкой документации. При этом если Вы планируете, что при затратах 1 часа в день через месяц у Вас будет готовая документация, то это заблуждение. Разработка СМК требует достаточного знания не только особенностей производственных и организационных процессов на предприятии, но и отличного знания стандарта ИСО 9001. Кроме того, важно убедиться в том, что все сотрудники предприятия понимают, зачем нужно внедрение СМК, каких целей оно поможет достичь и как качественно улучшит производительность. Потому как если сотрудники негативно настроены на изменения, это затормозит процесс.

Затем Вам нужно провести аудит имеющихся документов: что уже существует на предприятии, а какие документы нужно разработать с нуля либо доработать.

А дальше начинается самое интересное - разработка и внедрение СМК. Здесь нужно будет пройти этапы разработки и утверждения политики и целей в области качества, определение ключевых бизнес-процессов организации (карта процессов), разработки руководства по качеству  в соответствии с ГОСТ ISO 9001 - 2011, разработки и утверждения документированных процедур - разработки (актуализации) обязательных документированных процедур ( управление документацией; управление записями; внутренние аудиты; управление несоответствующей продукцией; корректирующие действия; предупреждающие действия), внедрение регламентированных процедур -  создание оптимизированного порядка работы, создание механизма мониторинга процессов и оценки их результативности.

После разработки и внедрения СМК необходимо проведение внутреннего аудита, чтобы проверить, насколько точно настроены процессы, а также устранить  замечания  по результатам внутренних аудитов. Затем документацию необходимо скорректировать и перейти непосредственно к процессу сертификации по стандарту.

В этом случае речь идет уже о внешнем аудите, который проводит аккредитованный орган по сертификации, и в случае успешного прохождения Вы получаете сертификат ИСО 9001-2011.

Важно иметь  виду, что сертификат ИСО 9001-2011 действует в течение 3-х лет с учетом прохождения ежегодного инспекционного контроля. Поэтому лучше заранее узнать условия его прохождения (документация, стоимость и сроки).

 

Основные проблемы, которые существуют во внедрении СМК, заключаются в следующем:

1) непринятие и непонимание отдельными сотрудниками и руководителями стратегического решения о создании системы;

2) мощная и разветвленная организационная структура, которая не позволяет четко разделить полномочия между подразделениями;

3) внутренние барьеры между подразделениями, отсутствие понимания общих целей организации, разрыв доверия между разными уровнями персонала;

4) дисбаланс ответственности и полномочий;

5) низкий уровень культуры производства;

6) слабая корпоративная культура: отсутствие четко сформулированного видения, миссии, общей идеологии, философии, принципов развития для всей компании;

7) процессы не описаны, не определены ключевые процессы, не определены и не измеряются количественные и качественные критерии;

8) качество понимается только как качество продукции, а не как качество процессов, ресурсов, управленческих решений;

9) отсутствие системы измерения удовлетворенности потребителей и маркетинга.

 

Получение сертификата ISO 9001 -  результат индивидуального выбора каждой компании. Как минимум, этот подтверждающий документ может дать возможности доступа ко многим тендерам, как максимум, оптимизировать работу предприятия и повысить эффективность компании в целом. Процесс сертификации занимает достаточно короткий промежуток времени, в то время как разработка и внедрение СМК - долгий и сложный процесс, требующий вовлечения сотрудников организации, а также помощи специалиста СМК.

Для того, чтобы понять, какая схема получения сертификата ИСО является наиболее подходящей для Вас, обратитесь к специалистам компании «Юникон» и получите детальный анализ по Вашему запросу. Наши специалисты имеют богатый опыт сертификации ИСО 9001 и внедрения СМК, располагают аналитическими материалами и актуальной информацией сферы сертификации ИСО.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.