08.06.2015

Законопроект о введении допуска СРО в сфере малоэтажного строительства

сро на малоэтажное строительствоНужно ли СРО для малоэтажного строительства? Еще

до недавнего времени наши консультанты смело

отвечали «нет», однако ситуация меняется и

сегодня существует законопроект, который может

обязать строителей и проектировщиков

«малоэтажек» получать допуск СРО для выполнения

работ. В этой статье мы расскажем вам о том, когда

этот закон планируется ввести, как это повлияет на сферу малоэтажного строительства и, главное, как подготовиться к этому масштабному изменению заранее. Компания «Юникон» работает в сфере саморегулирования уже более 5 лет и мы точно знаем, как обеспечить безопасность строительного бизнеса с минимальными затратами.

 

В начале апреля 2015 года прошло заседание Правительства РФ по вопросу "О реализации комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда". В рамках данного заседания было заявлено, что для системного решения вопроса качества возводимого жилья в этом году планируется введение обязательного наличия допуска СРО при проектировании и строительстве малоэтажного жилья. Пока неизвестно, какой планируется порядок принятия таких организаций в СРО, какие понадобятся специалисты и в чем будет особенность такой процедуры. Однако мы можем сориентировать вас уже сейчас, по аналогии с действующими требованиями к компаниям строительной отрасли при вступлении в саморегулируемую организацию. Помимо наличия допуска СРО планируется введение экспертизы проектной документации и государственного строительного надзора в отношении объектов малоэтажного строительства, строящегося в рамках государственных и муниципальных контрактов

Напомним, что понимается под малоэтажными домами по российскому законодательству. В соответствии с ЖК РФ, к малоэтажным домам относятся индивидуальные жилые дома, таунхаусы (не более десяти блоков), а также многоквартирные дома (не более четырёх секций). Высота домов во всех случаях не должна превышать трёх этажей. Если ваша организация занимается строительством таких домов, то следует учесть, что вскоре понадобится допуск СРО.

Ранее руководители Национального объединения строителей неоднократно высказывали идею о том, что необходимо ввести требование допуска СРО для компаний, занимающихся малоэтажным строительством.

При внесении изменений в действующее законодательство организации, осуществляющие строительство малоэтажных жилых домов, будут обязаны вступить в СРО и получить допуск в максимально короткие сроки. Что для этого понадобится? Перейдите по ссылке «контакты» и любым удобным способом свяжитесь с нами (телефон, электронная почта, гостевая книга, чат на сайте) - мы оперативно ответим на все ваши вопросы.

Чем может обернуться для строительных организаций неисполнение требования?

 1. все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст. 173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства.

2. В случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).

 3. Согласно ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

В настоящий момент сфера саморегулирования расширяется и строителям «малоэтажек», возможно, понадобится получать допуск СРО на строительство и проектирование. Компания «Юникон» уже более 5 лет работает в сфере саморегулирования: мы знаем все о законодательстве в этой области и своевременно информируем клиентов обо всех изменениях, которые могут оказать влияние на бизнес. Если у Вас есть вопросы по поводу СРО, позвоните нам или свяжитесь с оператором на сайте (в правом нижнем углу). Мы предупредим все возможные проблемы по вступлению в СРО и расскажем, сколько стоит вступить в СРО и какие требования предъявляют к компаниям при получении допуска. Мы выстраиваем долгосрочные отношения с нашими клиентами, поэтому первая консультация оказывается бесплатно.

Компания «Юникон» - ваш надежный партнер в вопросе вступления в СРО.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.  

 __________________________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.