03.05.2015

Регулирование деятельности СРО: кто может лишить СРО статуса и какие механизмы защиты от недобросовестных СРО вводит государство

 

Вступая в саморегулируемую организацию, каждая компания и ее руководство задаются вопросом относительно надежности СРО (не обанкротится ли она, является ли она реально существующей, не закроют ли ее надзорные органы и т.д.). И это вполне обоснованное беспокойство, ведь очень часто мы встречаем информацию о том, что разоряются туристические фирмы и деньги не возвращаются оплатившим отдых туристам, что у банков отзывают лицензии и вкладчики теряют свои сбережения, и многие другие примеры из бизнес-среды. СРО являются некоммерческими партнерствами, а не государственными органами, поэтому достаточно сложно самостоятельно отследить надежность таких организаций, основанных на добровольном членстве.

В этой статье мы поможем разобраться с главными вопросами относительно надежности СРО и расскажем о том, кто регулирует деятельность СРО, какие механизмы государство использует для защиты интересов строительных, проектировочных и изыскательских компаний, а также как это влияет на гарантии того, что допуск не будет аннулирован после получения. Компания "Юникон" работает в сфере саморегулирования уже более 5 лет и мы знаем механизмы дополнительной проверки СРО на момент надежности и истории взаимодействия со своими членами. Чтобы узнать, как это сделать, перейдите по ссылке «контакты» и любым удобным способом свяжитесь с нами (телефон, электронная почта, гостевая книга, чат на сайте) - мы оперативно ответим на все ваши вопросы.

В первую очередь, необходимо установить, что органом, регулирующим деятельность СРО, является «национальное объединение» (НОСТРОЙ - национальное объединение строителей, НОП - национальное объединение проектировщиков, НОИЗ - национальное объединение изыскателей).

Национальные объединения - негосударственные некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве саморегулируемых организаций (т.е. это объединения СРО).

Задачи:

  • соблюдение общественных интересов саморегулируемых организаций, в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий;
  • обеспечение представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций в органах государственной власти, органах местного самоуправления,
  • взаимодействие саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей выполненных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  • контроль над СРО;
  • защита интересов саморегулируемых организаций;
  • рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб саморегулируемых организаций.

До недавнего времени саморегулируемая организация автоматически становилась членом соответствующего Нацобъединения после внесения ее в Государственный реестр СРО, который ведет Ростехнадзор. При этом Нацобъединения не имели доступа к документации СРО в момент принятия решения о внесении в реестр. Таким образом, в НОСТРОЙ, НОП И НОИЗ были включены и так называемые «коммерческие» СРО с несуществующим адресом, виртуальным руководителем и не менее виртуальным компенсационным фондом.

При этом не только исключить такие СРО из своего состава, но и проверить их деятельность и подать заявление в суд о лишении статуса СРО Нацобъединения не имели права. Торговля свидетельствами ряда СРО о допуске к строительным, проектным и изыскательским работам - прямое следствие слабости регулирующих функций Нацобъединений.

Теперь Нацобъединения получают в руки вполне конкретный механизм контроля и возможности серьезного отбора СРО по требованиям законодательства.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 359-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О саморегулируемых организациях" установил следующие нововведения в законодательстве в отношении СРО:

1. Нацобъединения получили полномочия по утверждению заключения о возможности внесения или об отказе во внесении сведений об указанной саморегулируемой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций. Ранее эта функция отсутствовала у данных органов.

2. Основанием для утверждения Национальным объединением СРО заключения об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр СРО является ее несоответствие требованиям, установленным градостроительным кодексом РФ (то есть в ГрКРФ законодательно закреплено полномочие проверки документации на соответствие требованиям).

 В настоящее время порядок включения СРО в реестр таков:

1.      Нацобъединение дает заключение о возможности включения СРО в список

2.      Ростехнадзор утверждает включение СРО в список.

Таким образом, на сегодняшний момент организована двухступенчатая система проверки СРО, что позволяет негосударственному и государственному органам верифицировать данные и выявлять СРО, которые вызывают сомнения или являются мошенническими и направлены не на регулирование отношений между заказчиками и потребителями рынка, а на извлечение коммерческое прибыли путем нецелевого использования компфонда СРО.

Мы следим за изменениями законодательства в сфере СРО уже более 5 лет и информируем наших клиентов о том, как те или иные изменения (или прецеденты) могут повлиять на ведение бизнеса в сферах строительства, проектирования и инженерных изысканий. Проверка СРО на момент соответствия требованиям позволяет быть уверенным в том, что ваши деньги не будут потеряны для бизнеса. Мы предлагаем комплексный анализ СРО по юридическим параметрам, а также по показателям деловой репутации. К сожалению, никто не может дать 100 % гарантии на действия СРО, в соответствии с действующим законодательством. Однако мы сводим риски при вступлении в СРО к минимуму. Обратитесь к нашим специалистам и получите первичную консультацию бесплатно: мы всегда в курсе текущих тенденций сферы саморегулирования и станем надежным информационным источником для вас.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.  

_________________________________________________________

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.