27.04.2015

Внеплановая проверка СРО: как избежать проблем


При вступлении в СРО компанию, в первую очередь, интересует стоимость получения допуска СРО, сроки, необходимые документы и тому подобные вопросы. И не все берут в расчет, что членство в саморегулируемой организации предполагает определенные обязательства. В частности, соблюдение правил СРО, что проверяется путем ежегодных плановых проверок. Поэтому важно заранее позаботиться о том, как пройти плановую проверку, какие документы для этого понадобятся, будет ли проверка выездной и т.д.

Однако проверки СРО могут иметь и внеплановый характер. И здесь не все вопросы могут быть прозрачными и понятными, и в СРО заранее предоставить информацию о проведении внеплановой проверки, скорее всего, не смогут. А мы в данной статье ответим на основные вопросы, которые возникают у компаний на внеплановой проверке. На основании большого опыта работы с СРО (с  момента отмены лицензирования), мы расскажем вам о том, какие ситуации возникают и как их можно решить. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь в любом вопросе, связанном с проверкой СРО.

 

Часто задаваемые вопросы:

1.     На каких основаниях может проводиться внеплановая проверка;

2.     Как назначается внеплановая проверка;

3.     Какие данные может запросить СРО в рамках проведения проверки;

4.     Какие данные СРО не вправе разглашать, в связи с проведением проверки;

5.     Какие еще правила необходимо знать в отношении внеплановых проверок.

 

Необходимо учитывать, что регулирование внеплановых проверок СРО своих членов осуществляется как на федеральном уровне (Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О саморегулируемых организациях"), так и на уровне отдельных СРО (путем введения специальных актов СРО).

Федеральные правила проверки предполагают следующее:

1. Основания назначения проверки: в соответствии с ФЗ «О СРО», основанием назначения внеплановой проверки является жалоба, направленная в СРО по поводу нарушения членом СРО требований,  стандартов и правил СРО. Но в данном случае необходимо учитывать, что жалоба является именно основанием назначения проверки, но не основанием применения мер дисциплинарного характера в отношении члена СРО. На практике же мы видим обратное, когда СРО при получении жалобы непосредственно применяют меры дисциплинарного воздействия. Такие действия со стороны СРО являются недопустимыми, т.к. последняя в этой ситуации обязана изначально отправить члену запрос о предоставлении документов (в этом случае - трудовой договор, приказ о назначении и.т.д); после получения соответствующих документов проходит документарная проверка, и только по прошествии такой проверки с отрицательным результатом появляется право исключения из членов СРО.

2. Порядок назначения проверки: Проверка назначается путем принятия соответствующего акта руководителем СРО (чаще всего - приказом). В данном акте указывается дата, время, место проверки, какие факты нуждаются в проверке. В любом случае, при принятии такого решения члену СРО должно быть отправлено соответствующее уведомление, которое должно содержать данные о дате, месте, времени и предмете проверки. На практике данное уведомление отправляется не менее чем за 24 часа до начала ее проведения. 

3. Какие факты подлежат исследованию. В ходе проведения внеплановой проверки исследованию подлежат только факты, указанные в жалобе, или факты, подлежащие проверке, назначенной по иным основаниям. Исходя из этого, проверка СРО иных документов (помимо указанных в жалобе) будет считаться незаконной и может быть обжалована.

4. Вопрос о защите данных во время проведения внеплановой проверки. Данные организации, являющейся членом СРО, подлежат законодательной защите (в частности, в ФЗ «О СРО» установлена недопустимость разглашения данных, полученных во время проверки). Помимо этого, законодательством предусмотрена административная, уголовная и гражданская ответственность за разглашение данных.

5. Внутренние правила отдельно взятых СРО. Необходимо помнить, что в соответствии с ФЗ «О СРО», у саморегулируемых организаций есть полномочия по утверждению внутренних правил относительно внеплановых проверок. Такими правилами на практике уточняются порядок и основания проведения проверки (то есть порядок и основания могут быть детализированы и дополнены).

 

Мы работаем с  СРО более 5 лет и, опираясь на опыт, рекомендуем вступать в надежные СРО с хорошей историей, учитывать отзывы членов о СРО и ее взаимодействии с участниками, анализировать информацию о внутренних правилах СРО. Если вы хотите сэкономить свое время и получить достоверную информацию от профессионалов, свяжитесь с нами и получите актуальные данные о проверках СРО: мы проконсультируем вас и, в случае необходимости, окажем квалифицированную юридическую помощь (подготовка документов, повышение квалификации специалистов, согласование документов на проверку с СРО, обжалование действий СРО и т.д.).

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.