12.03.2014

Зачем нужен сертификат ИСО?

Сертификат ИСО 9001 стал одним из наиболее часто требуемых документов с момента принятия российского стандарта ISO 9001-2000 и пересмотра стандарта в 2008  и 2011 г. (сейчас действующим стандартом является ISO 9001-2011).

 

Однако в чем состоит реальная значимость документа и для чего нужен сертификат ИСО 9001? Чтоб разобраться с этим вопросом, необходимо рассмотреть потенциальные ситуации, в которых компании сталкиваются с необходимостью получить данный сертификат:

1) Требование тендера

Если Вы обнаружили в описании тендера или аукциона  требование «наличие сертификата ISO 9001», то это означает, что Вашей компании необходимо подтвердить качество оказываемых услуг, т.е. соответствие системы управления бизнес процессами предприятия стандарту ИСО 9001-2011. По логике процесса сертификации, сначала Вам необходимо разработать и внедрить систему менеджмента качества (СМК) на предприятии, а затем пройти сертификацию.Однако в условиях ограниченности времени, компании может пройти сертификацию, а затем постепенно разработать и внедрить СМК на предприятии.

2) Вступление в СРО с работами на особо опасных объектах

Нужен ли сертификат ИСО для вступления в СРО? Это требование предъявляют к вступающим организациям практически все СРО, если перечень включает работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Обойти это требование возможно в случае, если СРО принимает внутреннюю систему контроля качества. Однако проверке внутренней системы контроля качества уделят особое внимание, что продлит срок вступления в СРО на некоторое время.

3) Требования банка

В случае получения кредита банки могут среди прочих требований попросить компанию предоставить сертификат ISO 9001, который подтвердит наличие СМК на предприятии.

4) Имидж

Размещение сертификата ISO 9001 и знака соответствия стандарту на интернет-сайте, в коммерческих предложениях, рекламных объявлениях служит дополнительным «бонусом» к привлекательности компании для заказчиков, т.к. несет для последних важную информацию о качественной организации работы предприятия.

5) Повышение уровня управляемости бизнес процессами предприятия

Упорядочение бизнес процессов и приведение их в соответствие стандарту ИСО 9001-2011 - главная задача внедрения СМК, и, впоследствии, сертификации. Подход, при котором сначала происходит разработка и внедрение СМК, а затем сертификация СМК, является традиционным и предполагает полный цикл организации бизнес процессов компании. Эта сложная работа позволит повысить эффективность работы компании за счет имеющихся ресурсов, путем использования правильной организации взаимодействия всех процессов предприятия.

Сроки получения сертификата ISO 9001 зависят от схемы, которую компания выбирает:

1. классическая схема: разрабатывается карта мероприятий по внедрению СМК на предприятии, СМК внедряется, а по завершению работы компания получает сертификат соответствия стандарту ISO 9001-2011.

2. ускоренная схема: если у компании есть срочность получения сертификата и нет времени ожидать завершения процесса внедрения СМК (срок исполнения занимает от 3 месяцев), то возможно сначала получить сертификат ИСО 9001-2011, а затем провести процесс внедрения со всеми необходимыми процедурами.

Получение сертификата ISO 9001 -  результат индивидуального выбора каждой компании. Как минимум, этот подтверждающий документ может дать возможности доступа ко многим тендерам, как максимум, оптимизировать работу предприятия и повысить эффективность компании в целом. Процесс сертификации занимает достаточно короткий промежуток времени, в то время как разработка и внедрение СМК - долгий и сложный процесс, требующий вовлечения сотрудников организации, а также помощи специалиста СМК.

Для того, чтобы понять, какая схема получения сертификата ИСО является наиболее подходящей для Вас, Вы можете обратиться к специалистам компании «Юникон» и получить детальный анализ по Вашему запросу. Наши специалисты имеют богатый опыт сертификации ИСО 9001 и внедрения СМК, располагают аналитическими материалами и актуальной информацией сферы сертификации ИСО.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.