12.01.2014

Изменения в порядке выдачи лицензий МЧС


Лицензирование отдельных видов деятельности сохранилось во многих сферах, несмотря на введение механизма саморегулирования некоторых областей производства в Российской Федерации. Процесс лицензирования как таковой вызывает множество вопросов в связи с тем, что лицензию может выдать только государственный орган, соответственно, подготовить пакет документов на вступление возможно только по утвержденному перечню, а также ориентируясь на законодательные акты.

Лицензия МЧС не является исключением и для ее получения многие предприниматели изучают законодательство и практику, чтобы получить лицензию «быстро». Как известно, ранее лицензии МЧС выдавались региональными органами МЧС, что предполагало достаточно долгий процесс проверки документов, т.к. территориально компания, подающая пакет документов на получение лицензии, и лицензирующий орган могли находиться в разных городах. Однако с 2014 г. территориальная субординация изменилась.

С 1 января 2014 года предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется главными управлениями МЧС России по субъектам Центрального региона.

В рамках предоставленных полномочий к их компетенции будет отнесена следующая работа:

- прием, рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) лицензии;

- переоформление лицензий;

- выдача дубликатов и копий лицензий;

- приостановление, возобновление и прекращение действия лицензии;

- обращение в судебные органы с заявлениями об аннулировании лицензии;

- проверка соответствия соискателей лицензий лицензионным требованиям;

- контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований.

За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в соответствии с пунктом 92 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Формы заявлений о предоставлении (переоформлении) лицензий, реквизиты для уплаты государственной пошлины, а так же действующие нормативные документы в области лицензирования пожарной безопасности размещены на информационных стендах, а также на официальных сайтах главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

На основании совместного приказа МЧС России и Федерального агентства лесного хозяйства от 25 июня 2012 года № 354/256 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федерального агентства лесного хозяйства по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров» полномочия по выдаче, переоформлению и прекращению лицензий остались в компетенции регионального центра.

Таким образом, изменениям подверглись только нормы, определяющие уполномоченный орган по выдаче лицензий. Из региональных центров, эти полномочия были переданы в территориальные органы.  Это должно сократить время подачи документов и обратного сообщения, а так же упростить общение с лицензирующим органом. Пока неясно, не создадут ли данные изменения проблем для тех, кто уже находится в процессе получения лицензии, а также не вызовет ли это промедление в обработке заявок.

Сфера лицензирования претерпевает свои изменения в связи с необходимостью соответствовать запросам бизнеса. Для того, чтобы получать своевременно информацию обо всех изменениях законодательства, свяжитесь с нашими специалистами и получите самую актуальную информацию по вопросу выдачи лицензий на сегодняшний день. Юристы компании «Юникон»  работают над тем, чтобы постоянно сообщать самые актуальные новости сферы лицензирования своим клиентам.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.  

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.