03.12.2013

Проверки СРО - порядок проведения и возможные проблемы

 

Плановая проверка СРО

 

Руководители компаний-членов СРО на момент вступления озабочены, преимущественно, вопросом выбора СРО, которая сможет обеспечить все необходимые потребности организации и не доставить лишних хлопот и бумажной работы. И не все сразу прогнозируют возможные проблемы с СРО, которые могут возникнуть в будущем. Например, во время прохождения плановой ежегодной проверки СРО.

Законодательство регламентирует необходимость проверки членов СРО на момент вступления и каждый год после вступления, соответственно (ст. 55.13 ч. 2 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ). План и порядок ежегодных проверок каждая СРО формирует самостоятельно, исходя из внутренних положений некоммерческого партнерства.

Что именно требует СРО на момент проведения проверки? В первую очередь, отсутствия финансовых задолженностей. Также предоставление полного комплекта документов в соответствии с актом о проверке, который СРО направляет в адрес проверяемого члена. СРО, как правило, требует подтверждения соответствия данных по квалификационному составу (заверенные копии диплом, трудовой книжки, УПК и аттестации Ростехнадзора, если это необходимо), наличие действующего полиса страхования ГО СРО, а также данных по оборудованию, необходимого для проведения указанных работ. Также СРО требует исполнения всех обязательств (если таковые были), указанных в гарантийном письме на момент вступления: например, повышения квалификации сотрудников, прохождения аттестации РТН, и др. В случае выполнения особо опасных работ, на момент проверки СРО проверит наличие и срок действия сертификата ИСО 9001.

Зачастую компании сталкиваются с достаточно жесткими требованиями при проверке СРО, что вызывает недоумение в связи с тем, что на момент вступления особых проблем не возникало. В сфере саморегулирования существует тенденция, в соответствии с которой, многие СРО предоставляют максимально лояльные условия при вступлении, однако затем усложняют процедуру проверки. Поэтому рекомендуется заранее утверждать вопрос проведения проверки СРО, а именно: в какой форме она проходит, какие требования предъявляются к компании, в каком случае компания может не пройти проверку СРО и др. Чем более прозрачны условия на момент вступления, тем спокойнее компания пройдет очередную проверку в последующем.

Бывают и другие причины снижения лояльности СРО в отношении своих членов: по итогам проверки самой СРО Ростехнадзором,  последний может потребовать проведения внеплановой проверки всех или отдельных членов, а также ужесточить требования проверки СРО для полного соответствия с законодательством.

Если компания-член СРО сталкивается с необходимостью прохождения проверки, в первую очередь, необходимо понять, что именно требуют предоставить СРО по перечню документов, т.к. перечень документов при вступлении и перечень документов на проверку отличаются. Например, представители СРО могут потребовать информацию о проверках компании Ростехнадзором (в случае работы с особо опасными объектами), либо предоставления копий договоров за прошедший год. Во-вторых, предоставить перечень требуемых документов. В-третьих, согласовать с СРО результаты проверки и, при необходимости, исправить ошибки в документах.

Для того, чтобы сократить издержки при проверке, мы рекомендуем обратиться к специалистам в области СРО. Проверка СРО – комплексная задача, которая требует как внимательной работы с документами, так и общения с сотрудниками СРО, кроме того, в процессе прохождения проверки СРО мы готовы оказать весь комплекс дополнительных услуг – продление полиса страхования ГО СРО, повышение квалификации специалистов, расширение или изменение Допуска и др. Мы работаем с СРО с момента введения СРО в России и знаем, какие проблемы могут возникнуть при прохождении проверки. Кроме того, к нам уже обратились многие клиенты и получили качественное и своевременное решение проблемы плановой проверки СРО.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.     

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.