02.09.2013

Система ГОСТ Р, какой сертификат необходим?

Сертификация продукции в России является одной из официальных форм подтверждения качества. Главным законодательным актом, регламентирующим государственную систему сертификации в России, является Федеральный Закон «О техническом регулировании».Основной системой сертификации в РФ является система сертификации ГОСТ Р, поднадзорная Федеральному Агентству по техническому регулированию и метрологии или Росстандарт.Система сертификации ГОСТ Р разработана с целью подтверждения соответствия продукции, услуг, систем менеджмента качества требованиям специально разработанных нормативных документов – Государственных Стандартов или ГОСТ.

В Российской Федерации существует два основных вида сертификации – это обязательная и добровольная сертификация. Обязательная сертификация проводится для той продукции, которая потенциально может быть опасной для жизни или здоровья потребителей. Список такой продукции законодательно регламентирован.Добровольный вид сертификации, соответственно, применяется в том случае, когда производитель или продавец хочет подтвердить качество и безопасность своей продукции, но обязательной сертификации данная продукция не подлежит. Также добровольный сертификат оформляется в случае, если производитель хочет документально удостоверить какие-либо дополнительные качества или функции продукции, которые не подтверждаются в процессе обязательной сертификации.Для того, чтобы производство и реализация продукции на территории Российской Федерации происходило легально и продукция была надлежащего качества, в нашей стране были введены разрешительные документы, подтверждающие безопасность продукции. При производстве различных видов продукции могут потребоваться следующие разрешительные документы:
1.    Сертификат соответствия ГОСТ Р;
2.    Декларация о соответствии;
3.    Санитарно-эпидемиологическое заключение;
4.    Свидетельство о государственной регистрации;
5.    Сертификат пожарной безопасности;
6.    Отказное письмо;
7.    Разрешение на применение;

8.    Озоновое заключение;
9.    Сертификат Минсвязи;
10.    Сертификат происхождения;
11.    Сертификат ИСО;
12.    Заключение о содержании спирта;
13.    Сертификат ЕВРО;
14.    Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства;
15.    Хлебный сертификат;
16.    Сертификат на взрывозащиту;
17.    Фитосанитарный сертификат;
18.    Импортное карантинное заключение.
Сертификат соответствия ГОСТ Р оформляется в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт или Госстандарт). Этот орган определил список продукции, которая не может быть произведена или реализована на территории России без наличия обязательного сертификата соответствия.

Декларация о соответствии продукции – вид документа, оформляемого в системе сертификации ГОСТ Р. Декларирование соответствия продукции, наряду с обязательной сертификацией, является формой подтверждения соответствия продукции требованиям ГОСТ и других нормативных документов.


Санитарно-эпидемиологическая экспертиза подтверждает соответствие продукции санитарно-эпидемиологическим требованиям. С 1 июля 2010 года санитарно-эпидемиологические заключения отменены. На смену данному документу введено свидетельство о государственной регистрации некоторых видов товаров и продукции.

Некоторые товары перед выходом на рынок Российской Федерации должны пройти процедуру государственной регистрации. Это такие товары, как: напитки, специальные продукты питания, генетически модифицированные продукты, косметика, дезинфицирующие вещества, бытовая химия, потенциально опасные химические и биохимические вещества и их препараты, техсредства водоподготовки  предметы личной гигиены, детская посуда, пищевые контейнеры и одноразовая посуда. Прошедшие государственную регистрацию товары в дальнейшем могут производиться и продаваться в России бессрочно. Важно отметить, что Свидетельство о госрегистрации продукции действует и в других  странах таможенного союза: Казахстан и Белоруссия.

Система сертификации пожарной безопасности введена в России с целью обеспечения безопасности той продукции, которая может быть опасной для жизни или здоровья людей. Сертификат соответствия пожарной безопасности оформляется в органе по пожарной сертификации, который обязательно должен быть аккредитован в МЧС на право сертификации пожарной безопасности. Органы по пожарной сертификации проводят испытания продукции и принимают решение о выдаче пожарного сертификата.
Если продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ, санитарно-эпидемиологической оценке или пожарной сертификации, на нее может быть оформлено отказное письмо. Отказное письмо – это официальное подтверждение от органа по сертификации, что продукция не нуждается в обязательном оформлении того или иного сертификата.


Озоновое заключение (полное название — разрешение на ввоз озоноразрущающих веществ) – обязательное заключение Ростехнадзора, которое оформляется на продукцию, разрушающую озоновый слой Земли. В список такой продукции входят: кондиционеры в автомобилях; холодильники, морозильные камеры, осушители воздуха; водяные охлаждающие устройства; аэрозольные продукты и др.
Сертификат Минсвязи подтверждает, что средства связи соответствуют требованиям ГОСТ в области безопасности, электромагнитной совместимости, качества сигнала и др. Этот сертификат выдается на продукцию или производство.

Сертификат происхождения продукции необходимо получить для предъявления на таможне. Данный разрешительный документ удостоверяет страну происхождения товара.Система сертификации качества ISO (ИСО) или сертификация систем менеджмента качества (СМК) – это сертификация, которая проводится на соответствие международным стандартам, установленным Международной Организацией по Стандартизации. Сертификат ИСО подтверждает внедрение и применении СМК на предприятии.

Вся спиртосодержащая продукция, лекарственная или косметическая, должна пройти процедуру обязательной государственной регистрации в Министерстве Здравоохранения РФ. Заключение на спирт из испытательной лаборатории – одно из условий прохождения регистрации. По итогам испытаний лаборатория делает заключение о наличии или отсутствии спирта в составе продукции.


Сертификат Евро подтверждает соответствие транспортных средств стандартам Евро, которые устанавливают ограничение на содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей. Этот документ выдается в соответствии с нормами технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращении на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ».
Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства необходимо получить владельцу при продаже его транспортного средства. Свидетельство   подтверждает, что транспортное средство соответствует требованиям техрегламента «О безопасности колёсных транспортных средств».

Хлебный сертификат – особый вид документа, который должен быть получен при экспорте и импорте хлебобулочной продукции, а также при закупке муки, хлебобулочной и макаронной продукции в государственных нуждах.
Сертификат соответствия взрывозащитного оборудования (сертификат взрывозащиты) оформляется на Ех-оборудование и другие изделия, которые применяются в целях взрывозащиты и в различных взрывоопасных зонах. Перечень продукции, подлежащей такой сертификации, перечислен в Постановлении Правительства.
В системе ГОСТ Р существует вид сертификата (фитосанитарный сертификат) необходимый при ввозе на территорию РФ продукции   растительного происхождения, а также при вывозе ее за границу. Данный сертификат выдает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Немного схоже с фитосанитарным  сертификатом импортное карантинное заключение. Их отличие заключается в том, что карантинное заключение должно быть получено на ряд продукциирастительного происхождения только при импорте. К такой продукции относятся: древесина, лесо- и пиломатериалы; удобрения; корма для животных; фрукты и овощи и многое другое.


Таким образом, система сертификации в России охватила практически все виды продукции и работ (услуг). От области сертификации зависят требования к продукции: если продукция опасна для здоровья граждан, то и требования к ней высокие. Понятно одно, Россия сокращает разрыв между собой и европейскими странами в области сертификации продукции и услуг.

 Компания «Юникон» имеет богатый опыт в области сертификации продукции и услуг и мы готовы предложить Вам комплексное сопровождение по этому вопросу: от первичного консультирования до подачи документов в орган сертификации. Мы работаем со всеми видами сертификатов, с нами Вы гарантированно получите необходимый сертификат в минимальные сроки и с минимальными затратами.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.