19.03.2013

СРО управляющих компаний


Создание СРО управляющих компаний в сфере ЖКХ

Госдума РФ в 2012 году приняла поправки в Жилищный кодекс, в связи с которыми в нашей стране область управления многоквартирными домами начинает работать на основе саморегулирования. В действительности, введения в строй СРО ЖКХ ждали уже давно, так как возникла острая необходимость в устранении слишком явных пробелов в регулировании отрасли. Они проявлялись в различных недостатках, но ярче всего в следующих моментах:

- не существовало строгих правил и требований, на основании которых можно было вести профессиональную деятельность;

- отсутствовали стандарты качества в отношении работ и услуг в сфере управления многоквартирными домами;

- отсутствовала фактическая ответственность участников рынка за осуществленные ими действия.

Все это привело к общему ухудшению состояния жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее остро оно отразилось в следующем:

- управляющие компании стали злоупотреблять полномочиями;

- среди УК обострилась недобросовестная конкуренция;

- снизилось качество услуг, предоставляемых гражданам.

Поправки в Жилищный кодекс, позволяющие начать работу СРО в сфере ЖКХ, помогут качественно переломить ситуацию в положительном ключе за счет выработки механизмов самоуправления в такой сложной области, как управление многоквартирными домами. С 1 сентября 2013 года все работающие на рынке управляющие компании должны быть членами СРО ЖКХ.

ЖКХ - новые правила работы для всех компаний

Принятые поправки в Жилищный Кодекс России обязывают все компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, иметь соответствующие разрешительные документы. Они могут выдаваться:

- государственными органами (ЖКХ лицензия);

- саморегулируемыми организациями (допуск СРО ЖКХ).

Количество выдаваемых государством разрешительных документов минимально, основная их часть оформляется в некоммерческих партнерствах. Во втором случае для получения допуска компании необходимо вступать в СРО ЖКХ. У управляющей компании есть возможность вступить только в одну саморегулируемую организацию.

У каждого некоммерческого партнерства (НП СРО ЖКХ) должен быть реестр, в котором содержится информация обо всех членах объединения. Вступление в СРО в сфере ЖКХ и нахождение в числе его членов обязывает производить уплату взносов (разовых и регулярных). В том числе, взносы могут быть:

- вступительные;

- членские;

- направленные в компенсационный фонд.

Их размеры определяются отдельно внутри каждой СРО.

Членство в СРО ЖКХ подразумевает внесение не менее ста тысяч рублей в компенсационный фонд объединения. Используется этот фонд для того, чтобы возмещать вред собственникам помещений в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей одной из управляющих компаний. Деньги в компенсационный фонд вносятся единовременно, то есть одним платежом. На несколько частей платежи могут разбиваться только в тех случаях, когда член СРО погашает ранее сделанные из этого фонда выплаты.

Получение допуска СРО ЖКХ не избавляет компании от постоянного контроля. За их деятельностью следят как саморегулируемая организация (ей нужно поддерживать собственную репутацию), так и имеющие соответствующие полномочия государственные органы. Законодательно прописываются условия исключения компаний из числа членов саморегулируемой организации. Причиной принятия такого решения могут быть, в том числе, жалобы муниципальных и региональных чиновников на недобросовестное отношение к своим обязанностям, а также многократные нарушения существующих правил работы.

Создание СРО управляющих компаний - польза для рынка очевидна

Подчеркнем, что повсеместный переход к работе в форме НП СРО ЖКХ не приведет к росту коммунальных платежей. Этот момент особо принимался во внимание при разработке поправок в Жилищный кодекс в качестве основополагающих условий формирования новой системы.

Саморегулируемые организации много лет работают в разных отраслях по всему миру, и везде переход профессиональной среды на принципы саморегулирования являлся сильным стимулом для участников рынка по разработке ими профессиональных стандартов ведения деятельности. Передача этих полномочий от государственных служащих прямо к рыночным игрокам позволяет последним почувствовать собственную значимость и ответственность. Это качественный перелом в сознании, который позволяет задуматься о перспективах и плодотворном развитии всей отрасли. Вместе с этим с рынка естественным путем выдавливаются недобросовестные игроки, за некачественную работу которых вводится коллективная ответственность. В рамках каждой СРО ЖКХ формируется свой компенсационный фонд. Он используется для компенсации причиненного потребителям вреда. Денежные средства всегда имеются наготове, поэтому выплаты производятся быстро и без каких-либо сложностей. Так была решена проблема финансовой ответственности УК.

Появление НП СРО ЖКХ приводит к тому, что на рынке обостряется конкуренция, причем как между отдельными УК внутри одного объединения, так и между самими саморегулируемыми организациями. Конкурентная борьба приносит свои положительные плоды, в частности, в виде формирования более строгих требований к качеству работы управляющих компаний, чем те, которые изначально были заданы государством.

Саморегулирование в ЖКХ отменило существовавшие ранее лицензии, в результате чего рынок жилищно-коммунальных услуг перешел на новую, более совершенную схему работы. Он избавился от всеобъемлющего административного контроля и приобрел современные механизмы регулирования своей деятельности непосредственно профессиональным сообществом. Вступивший в силу закон определил, что именно на саморегулируемые организации в ЖКХ ложится вся ответственность за определение правил работы и принципов развития своего бизнеса. За государством при этом сохраняются только отдельные функции по контролю. В новой системе СРО УК будут сами определять, какими стандартами качества пользоваться при предоставлении услуг ЖКХ, а допуски саморегулируемых организаций заменят использовавшиеся ранее лицензии.

Саморегулирование в ЖКХ и прочих отраслях давно и успешно работает во многих странах. Везде по опыту видно, что профессиональные некоммерческие партнерства вполне успешно справляются с задачей контроля деятельности каждого из своих членов. Объединения при этом не только контролируют, но и берут на себя ответственность за непрофессиональные действия каждого из своих участников, что более важно с точки зрения простого потребителя.

Путем саморегулирования в ЖКХ выстраивается эффективное взаимодействие всех многочисленных субъектов, тем или иным образом принимающих участие в управлении многоквартирными домами. Участниками управленческого процесса являются:

- проживающие в домах люди и созданные ими объединения (ЖСК, ЖК, ТСЖ);

- осуществляющие профессиональное управление домами управляющие компании (УК);

- поставщики коммунальных услуг;

- властные органы на местном и региональном уровне.

В результате начала работы саморегулируемых организаций всем этим субъектам стало значительно проще находить общий язык и решать внутриотраслевые вопросы.

Одним из главных направлений нашей работы является предоставление профессиональной помощи компаниям, планирующим вступление в саморегулируемые организации. Недавние изменения законодательства позволили нам включить в сферу своих интересов еще одно направление - СРО в сфере ЖКХ. Любая управляющая компания с нашей помощью быстро найдет для себя подходящее некоммерческое партнерство и легко войдет в число его членов.

Переход к саморегулированию в ЖКХ - оставляем старые проблемы позади

В России во многих городах и регионах накопилось большое количество претензий к предприятиям, работающим в коммунальной сфере. Уровень недовольства граждан оценивается по-разному, в одних местах это может быть просто периодически возникающее возмущение, в других речь начинает идти об угрозе социальной стабильности. В последних случаях обеспокоенность проявляют не только общественные организации и органы власти, но и обычные граждане. Введение в строй института вступления в СРО в жилищно-коммунальной отрасли и необходимость получения в качестве разрешений на работу свидетельств СРО - это те спасительные механизмы, за счет которых данный сектор должен выйти на новый качественный уровень в предоставлении услуг.

Ранее государство занималось лицензированием сферы ЖКХ и собственными силами проводило мониторинг допущенных на рынок компаний, однако практика показала всю неэффективность такого подхода. В подобных условиях улучшить ситуацию в положительную сторону способны только саморегулируемые организации, при существовании которых деятельность каждого исполнителя работ перманентно контролируется его коллегами по цеху.

К числу основных преимуществ оформления ТСЖ в СРО относится открытость подобных объединений. Существует целый набор законов РФ и внутренних правил работы СРО, в соответствии с которыми некоммерческие партнерства должны размещать в открытых источниках информацию, касающуюся многих аспектов их деятельности, в том числе, таких как:

- перечень членов объединения;

- ответственность, которую несет каждый из членов саморегулируемой организации в ЖКХ перед заказчиками и иными лицами;

- правила и стандарты работы некоммерческого партнерства;

- структура органов управления СРО и их сферы ответственности;

- решения коллегиального органа управления и общего собрания членов;

- случаи, когда члены СРО привлекались к ответственности в связи с нарушениями российского законодательства или принятых в организации правил работы;

- список всех исков и заявлений, поданных организацией в судебные инстанции;

- результаты проверки работы компаний-членов СРО, и другие важные вопросы.

 

Компания "Юникон" предоставляет услуги в сфере саморегулирования с момента введения институтов саморегулирования на территории Российской Федерации. Уже сегодня Вы можете обратиться к специалистам компании и получить наиболее актуальную информацию о том, как вступить в СРО ЖКХ либо зарегистрировать свою СРО управляющих компаний.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.