28.12.2012

Производство - экология - общество: стандарты сокращения вредного воздействия на окружающую среду

 

Проблема экологической безопасности, вредного воздействия на окружающую среду в последнее время приобретает большую актуальность, чем когда-либо. Первая конференция по проблемам окружающей среды была организована Организацией объединенных наций (ООН) в 1972 году. Далее последовало создание Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию и принятие  Монреальского протокола и Базельской конвенции. В 1993 году на уругвайском раунде переговоров, посвященных Всемирному торговому соглашению, было принято решение о создании международных стандартов по экологическому менеджменту (СЭМ). В рамках Международной организации по стандартизации (ISO) был организован технический комитет 207 (TC 207), который приступил к написанию стандартов серии ISO 14000. В 1996 г. был выпущен первый и основной стандарт ISO 14001.

Стандарт ИСО 14001 - международный стандарт по созданию экологического менеджмента, разработан с целью снижения неблагоприятного воздействия организаций на окружающую среду, улучшения экологической ситуации, снижения образования отходов и их переработки, повышения экономической эффективности предприятий.

Данный стандарт могут внедрять любые предприятия независимо от форм собственности и отрасли. Как правило, это следующие виды деятельности:

- химическое производство;

- производство электроэнергии;

- автомобилестроение;

- строительство, проектирование, инженерные изыскания;

- добыча нефти и газа;

- деятельность, связанная с использованием химикатов, пестицидов;

- деятельность по хранению, переработке опасных отходов;

- и др.

Среди преимуществ, которые получает компания от внедрения системы экологического менеджмента, можно назвать:

1)      Эффективное управление экологическими рисками.

2)      Повышение уровня соответствия требованиям природоохранного законодательства.

3)      Снижение производственных затрат.

4)      Улучшение имиджа компании, привлечение новых клиентов, деловых партнеров, как российских, так и зарубежных.

5)      Рациональное использование ресурсов.

В целом, мировая практика показывает, что количество компаний, получающих Сертификат ИСО 14001, растёт. В России подобные сертификаты оформляются нечасто. Большинство компаний просто не знают, что можно сделать свою деятельность более экономичной при помощи внедрения СЭМ. Другие компании ошибочно полагают, что затраты на разработку и внедрение экологических стандартов не оправдают результатов. Главный принцип СЭМ - это непрерывное, последовательное улучшение. Не факт, что оно будет заметно через месяц-два после внедрения (всё зависит от объёмов производства, размера и структуры предприятия). В г.Томске Сертификат ИСО серии 14001 есть у таких компаний как  ООО «Томскнефтехим», ООО «Привод Сервис» и др.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 14001:2007 является аналогом международного стандарта ISO 14001:2004, его переводом, поэтому каких-либо отличий по внедрению этих стандартов нет. Отличительной чертой сертификации по стандарту ИСО 14001 в России является стремление компаний  получить формальный Сертификат для того, чтобы предъявить его заказчикам, партнерам, для участия в тендерах. Вместе с Сертификатом такие компании предъявляют «Экологическую политику» и различные шаблоны процедур, регламенты, которые в действительности не функционируют, не применяются в компании.

Порядок внедрения СЭМ в общем виде выглядит следующим образом:

  • Анализ и оценка текущего, исходного состояния предприятия.
  • Составление плана внедрения системы экологического менеджмента
  • Постановка целей, задач и разработка программ.
  • Мониторинг (система наблюдения)
  • Оценка результативности.
  • Внутренний аудит системы экологического менеджмента.

Внедрение стандарта ИСО 14001-2007 может занять от 1 до 9-12  месяцев. Срок зависит от размеров производства, структуры предприятия и других показателей. Сам Сертификат ГОСТ Р ИСО 14001:2007 / ISO 14001:2004 действует 3 года.

С Сертификатом ИСО 14001 у компании есть преимущества перед конкурентами. Данный сертификат позволяет участвовать в различных тендерах, а также заключать международные контракты.

Специалисты компании "Юникон" готовы проконсультировать Вас по вопросам разработки такого стандарта на Вашем предприятии.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

___________________________________________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.