16.11.2012

Покупка недвижимости за границей: оценка рисков

 

Приобретение недвижимости за границей - удобная покупка, повышение статуса, надежное капиталовложение, выгодное инвестирование. Эти и другие постулаты движут россиянами в процессе выбора объекта недвижимости за границей для покупки. Сегодня дача в Болгарии или  дом на Кипре являются не роскошью, а разумным выбором, в некоторых случаях, даже экономией денежных средств. И все же необходимо адекватно оценивать не только перспективы приобретения недвижимости за границей, но и риски, которые несут  такие сделки.

Законопроект об ограничении должностных лиц в праве приобретения недвижимости за рубежом пока не принят, поэтому законодательство РФ не предусматривает какого-либо запрета на покупку объектов за границей для граждан нашей страны

Как правило, желание приобрести недвижимость за границей складывается, исходя из личных предпочтений и оценки возможностей. Определиться со своими желаниями относительно просто, сложнее соотнести свои желания с возможностями, а также оценить рентабельность идеи. Приобретая недвижимость за рубежом, стоит адекватно оценить следующие параметры.

Первый пункт - законодательство. Даже выбрав объект и просчитав расходы на его приобретение, покупатель может попасть в сложную ситуацию: в каждой стране есть свои особенности в отношении недвижимого имущества. К примеру, землю в Болгарии могут приобретать только юридические лица, в Турции возможна покупка самого здания, но не земельного участка, на Кипре возможно вступить в права владения собственностью через 10 лет после приобретения, а вот в Литве юридическая сторона вопроса приобретения недвижимости сравнительно упрощена. Кроме того, после завершения сделки покупки недвижимости договор будет составлен на официальном языке страны, в которой приобретен объект. Необходимо уделить особенное внимание переводу договора, т.к. в случае разночтения оригинала договора и его перевода при обращении в суд, переведенный вариант договора будет признан недействительным. Не стоит упускать фактор законодательства, ведь именно от него зависит целесообразность приобретения недвижимости, а также возможные риски в процессе владения и распоряжения объектом.

Второй пункт, который часто упускают из вида граждане, желающие приобрести жилье за границей, это налогообложение. Налоговые кодексы стран значительно отличаются друг от друга, кроме того, всегда возможно изменение политики налогообложения в отношении иностранцев, владеющих недвижимостью. Следует заранее предусмотреть, насколько стабильна налоговая политика в этом отношении и как можно предупредить или избежать приобретения недвижимости в стране, где риски неблагоприятных для приобретателя изменений высоки.

Третьим пунктом стоит выделить  оценку финансов. Если стоимость объекта определена, это еще не означает, что все проблемы решены. Необходимо задуматься об эксплуатации объекта недвижимости: например, в Латвии достаточно дорогие коммунальные услуги, на Кипре летом вода подается в определенные часы, что требует дополнительных затрат на водоснабжение. Цены на бензин, мебель, интернет, воду и др. важные составляющие быта могут предстать в виде незапланированных и значительных затрат.

Выбор застройщика - пожалуй, один из наиболее тонких моментов, когда необходимо ознакомиться не только с договором, юридическими документами компании, но также собрать информацию и отзывы на застройщика.

Важным моментом является сам процесс оплаты сделки: если перевод средств будет осуществляться по реквизитам покупателя-физического лица, следует ознакомиться с ФЗ № 173 от 10 декабря 2003 года, в частности, со следующими требованиями: 1.необходимость уведомления налоговых органов об открытии счета за рубежом в банках, расположенных на территориях государств - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) либо предварительной регистрации открываемого счета в иных странах. Форму уведомления можно скачать с сайта налоговой службы; 2. граждане РФ, имеющие счета в иностранных банках, обязаны ежегодно присылать в налоговую службу отчет об остатке денег на своем счете в иностранном банке, 3. возможность установления Центральным банком требования о резервировании средств в размере не более 20 % суммы валютной операции на срок не более одного года или об использовании специального счета. Ограничений по сумме перевода российским законодательством не предусмотрено. В случае вывоза наличных сумма лимита составит 10 000, 00 долларов США, кроме того, возможно использование дорожных чеков, а также перевод денег по счетам физическому лицу (Western Union, MoneyGram или их российские аналоги Contact, Migom, Юнистрим).

Тем, кто приобретает жилье с целью последующей перепродажи и получения прибыли, следует иметь в виду, что не стоит доверять в этом вопросе родственникам и знакомым, которые уже так поступили. Деньги вкладываются в недвижимость здесь и сейчас, состояние рынка, тенденции экономического развития, анализ рисков необходимо просчитать заранее, чтобы знать, когда купить, когда переждать, а когда самое подходящее время, чтобы выставить объект на продажу. Не стоит забывать и о том, что в странах, привлекательных для приобретения недвижимости, вторичный рынок жилья не особенно популярен.

Комплексное решение вопроса приобретение недвижимости за рубежом позволит рассчитать выгоду от приобретения, проанализировать риски, предупредить негативные последствия, а также вложить средства действительно выгодно и получить вариант, который соответствует пожеланиям. Именно поэтому процесс выбора недвижимости за рубежом предпочтительно начать с предварительного анализа и подсчета по выбранной стране или объекту. Специалисты консалтинговой компании «Юникон» рады оказать Вам предварительную консультацию, а также подготовить подробную схему приобретения недвижимости за границей и разработать комплексное решение по Вашему запросу.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

 ______________________________________________________________________________________________

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.