24.07.2012

Авторские права: обеспечение доказательства авторства

 

Авторские права: обеспечение доказательства авторства

Авторские права, согласно действующему законодательству, возникают у автора с момента создания произведения, в отличие от прав на объекты промышленной собственности. Какой-либо специальной регистрации, соблюдения формальностей не требуется. Главное, чтобы произведение было выражено в объективной форме, доступным для восприятия другими лицами. Однако, для некоторых произведений, таких как программы для ЭВМ и базы данных, законом предусмотрен определённый порядок регистрации. Что касается остальных произведений, специального порядка для их регистрации законом не предусмотрено. В таких случаях, автор должен позаботиться  об обеспечении доказательства авторства заранее.

Учитывая многообразие видов произведений, в зависимости от ситуации, в каждом случае нужен индивидуальный подход в решении данного вопроса. Одним из способов предварительной защиты авторских прав является регистрация (депонирование) произведений. Среди преимуществ регистрации (депонирования) можно выделить следующие:

1.      Намного проще и быстрее доказывать принадлежность авторских прав как в суде, так и в других государственных и коммерческих организациях. Если зарегистрировать авторские права, в судебном разбирательстве автору не понадобится прибегать к помощи экспертов и проводить достаточно дорогостоящие почерковедческие, филологические  и другие экспертизы.

2.      Регистрация авторских прав облегчает процедуру оформления наследственных прав на произведение.

Депонирование экземпляра произведения в России осуществляют организации, предлагающие такие услуги. Наиболее популярно депонирование в Российском авторском обществе (РАО), Российском авторско-правовом обществе «КОПИРУС».

Для депонирования в РАО  нужно подать заявление и документы, оформленные соответствующим образом, и  оплатить определённый тариф за депонирование. Размеры тарифов утверждаются руководством РАО. В отношении произведений, представленных на бумажном носителе, размер тарифа зависит от объёма страниц. Необходимо учитывать, что установлены определённые ограничения для депонирования. Например, не депонируются результаты интеллектуальной деятельности, являющиеся переработкой других результатов интеллектуальной деятельности в случае непредоставления разрешения на такую переработку, обнародованные произведения и т.д. В случае, если произведение было обнародовано, для доказательства можно предоставить более ранний вариант произведения.

При депонировании в РАО «КОПИРУС» схема примерно та же. Помимо выдачи автору Свидетельства о депонировании и регистрации, экземпляр произведения отправляется в официальный государственный фонд Российской государственной библиотеки.

Помимо указанных выше организаций, депонированием ещё занимаются Центр сертификации результатов интеллектуальной деятельности и др.

Ещё одним способом обеспечения доказательства авторства является депонирование у нотариуса. В данном случае имеется в виду либо свидетельствование подлинности подписи на документе либо удостоверение времени предъявления документа. Таким способом можно воспользоваться, если произведение представлено в печатном виде (тексты, нотные записи и др.) В иных случаях (запись на диске и т.п.) защитить произведение намного сложнее. К тому же, не все нотариусы смогут осуществить действия по депонированию в отношении произведений. Такой способ менее затратный, чем депонирование в РАО. Но, в определённых случаях, заказчик, партнёр (в качестве таковых могут выступать различные издательства, радиостанции и т.п.) требуют от автора свидетельство о депонировании в РАО. Нотариусы только заверяют подпись или дату предъявления и не проверяют содержание произведения в отличие от РАО, где проводится  проверка и риск регистрации произведений с одинаковыми текстами и т.п. намного ниже. Ко всему можно добавить, что в России ещё не сложилась единообразная практика нотариального депонирования произведений.

Если Вы являетесь автором хореографического произведения, как вариант, обеспечить доказательство авторства можно, исполнив произведение перед свидетелями и, желательно, записав на видео. Такой же способ подойдёт и для музыкальных произведений.

Существуют ещё способы, как обеспечить доказательства авторства, но уже менее эффективные.

В большинстве других стран законом также не предусмотрена обязательная регистрация авторских прав.

В Великобритании защитить авторские права можно путём регистрации авторских работ в сервисном центре copyrightservice.co.uk (Copyright Protection Service). Для этого необходимо указать свои контактные данные, загрузить описание творческой работы, оплатить услуги сервиса через специальную платёжную страницу. Работу можно зарегистрировать в данной системе на 3 и 5 лет с последующим продлением, от этого зависит стоимость услуг. Международной охраной авторского права под управлением Бюро по правам интеллектуальной собственности Великобритании занимается также Copyright Registration Service (CRS). В результате регистрации на этом веб-сервисе  каждой авторской работе приписывается уникальный регистрационный номер. Оплата производится с помощью кредитных или дебетовых карт.

Регистрацией авторских прав в США занимается специальный государственный орган - Ведомство по охране авторского права при Библиотеке Конгресса США. По закону «Об авторском праве», произведения, опубликованные в США, обязательно подлежат регистрации. Для регистрации предоставляется заявление, депонируемые материалы и оплачивается заявочная пошлина.

Специалисты компании «Юникон» постоянно отслеживают изменения в законодательстве об интеллектуальной собственности и проконсультируют Вас по вопросам регистрации  и защиты авторских прав.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

 _______________________________________________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.