02.04.2012

Россия в ВТО. Для чего нужны сертификаты ISO?

 

16 декабря 2011 года был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО (Всемирная торговая организация). Ранее министры стран-членов ВТО одобрили весь пакет документов, включая обязательства Российской Федерации по доступу на рынок товаров и услуг. Спустя 220 дней с этого момента Россия должна ратифицировать протокол, а также документы, где прописываются правила доступа товаров и услуг на российский рынок.

В связи с этим небывалую актуальность приобрел вопрос, касающийся необходимости подтверждения соответствия качества продукции услуг, систем менеджмента организации, требованиям международных стандартов, а также правил, установленных международным экономическим сообществом в рамках ВТО.

Как известно, ВТО осуществляет торговую и промышленную деятельность в рамках единого правового пространства с целью защиты предпринимателей разных стран от недобросовестных действий со стороны как отдельных государств, так и частных компаний. Для реализации данной задачи ВТО выработаны инструменты технического регулирования конкуренции на мировых рынках, среди которых  международные стандарты качества и системы сертификации.

Одной из целей присоединения России к ВТО является получение лучших в сравнении с существующими условий для доступа российской продукции (услуг) на иностранные рынки, а так же создание благоприятного климата для иностранных инвестиций. С выходом на мировой рынок стираются экономические границы между компаниями стран-участниц данной организации. Следовательно, российская компания должна быть способна выдержать конкуренцию как на внутреннем так и на внешнем рынке.

На Западе наличие сертифицированной системы менеджмента качества уже давно стало одним из главных условий делового сотрудничества. При выборе поставщиков представители иностранных компаний руководствуются наличием у них сертификата соответствия и рассматривают этот документ как атрибут цивилизованного участника рынка. На текущий момент стандарт ISO 9001 является самым известным в семье стандартов ISO. В перспективе распространение такого требования и на Россию. Следовательно, вступление России в ВТО повысит интерес российских организаций к системам менеджмента качества.

Сертификации на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 в рамках ВТО позволяет:

1.      Получить более выгодные условия сотрудничества с зарубежными клиентами и партнерами.

2.      Повысить доверие со стороны регулирующих органов (российских и международных).

3.      Обеспечивать привлечение большего объема инвестиций на максимально выгодных условиях

4.      Гарантировать преимущество перед конкурентами при участии тендерах (в том числе объявленных иностранными заказчиками).

5.      Улучшить качества продукции (услуг) в результате изменений в технологическом процессе.

6.      Обеспечить рост конкурентоспособности на российском и международном рынке, а также увеличение прибыли в результате снижения эксплуатационных расходов.

В России ИСО 9001-2008 только с недавнего времени стало уделяться должное внимание. Организации только начинают выстраивать свою деятельность в соответствии с ISO 9001. В это время в европейских, западных странах соответствие компании требованиям ISO 9001 - это обязательное условие вхождения на рынок.

Среди преимуществ наличия сертификата ИСО 9001-2008 выделяют:

1.      Преимущество в тендерах на получение государственного заказа;

2.      Повышение инвестиционной привлекательности предприятия;

3.      Повышение имиджа компании в глазах потребителя, иностранных и российских партнеров;

4.      Реализация продукции или услуг по мировым расценкам;

5.      Увеличение уровня конкурентоспособности компании;

6.      Повышение качества работ.

Стандарт ISO 9001 является универсальным и применим ко всем видам деятельности (строительство, проектирование, изыскательские работы, торговля, техническое обслуживание, поставка, производство и др.).

Сертификат ISO 9001-2008 получают в добровольном порядке. Законодательно не закреплено обязательное получение данного сертификата определённым организациям. Однако, заказчики, партнёры всё чаще требуют от своих контрагентов, исполнителей сертификат ISO 9001.

В некоторых случаях наличие сертификата ISO является обязательным:

1.      Участие в тендерах. Наличие на предприятии системы качества и сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в последние годы является одним из основных условий участия в государственных закупках. Выигрыш тендера является одним из наиболее эффективных способов заключения долгосрочных и перспективных контрактов со стабильными партнерами.

2.      Сертификация ISO 9000 дает возможность компании участвовать в престижных мировых тендерах и конкурсах. В том случае, если у компании в планах выход на международный уровень, сотрудничество с международными компаниями, сертификат ISO необходим.

3.      Для вступления в некоторые строительные и проектные СРО. В большинстве случаев, такой сертификат для вступления не требуется. Он понадобится в случае получения допуска к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Прежде чем получить сертификат ISO, в организации, компании должна быть внедрена система менеджмента качества, разработана соответствующая документация (управление качеством, руководство по качеству, процедуры, инструкции).

Процедура получения сертификата ISO 9001-2008, в общем, выглядит следующим образом:

1.      Направление заявки в орган по сертификации.

2.      Заключение договора на проведение сертификации.

3.      Подготовка комплекта необходимых документов.

4.      Анализ документов комиссией по сертификации.

5.      Аудит, по результатам которого составляется акт и принимается решение об оформлении/отказе в оформлении сертификата.

6.      Заключение договора на проведение инспекционного контроля.

Одновременно с сертификатом выдаётся письменное разрешение на использование знака соответствия.

Компания «ЮНИКОН» поможет Вашей организации в короткие сроки оформить сертификат ISO 9001-2008, а также ISO 14001, OHSAS 18001 и др. сертификаты международного уровня.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

 ____________________________________________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.