11.11.2019

Получение образовательной лицензии: процедура получения и новый административный регламент

 

 

Образовательная лицензия требуется многим организациям, как занимающимся исключительно обучением, так и функционирующим в других сферах. Процедура взаимодействия с гос. органом по вопросу получения образовательной лицензии строго регламентирована административным регламентов. В указанном документе установлен следующий порядок:

1.       Соискатель предоставляет заявление с прилагающимися документами.

2.       Лицензирующий орган принимает пакет документы и выносит уведомление о принятии документов к рассмотрению или уведомление о необходимости исправления допущенных ошибок.

3.       Если в 30-дневный срок все замечания устранены, то лицензирующий орган приступает к документарной проверке, по результатам которой составляется акт проверки.

4.       Лицензирующий орган выносит распоряжение о проведении выездной проверки с указанием дат и сроков, направляет соискателю.

5.       Инспектор в назначенный день и время посещает организацию соискателя лицензии, проводит проверку.

6.       Результатом выездной проверки также является акт о проведении проверки и решение о выдаче или невыдаче лицензии.

 

Что изменилось в 2019 году в получении образовательных лицензий?

Приказом Рособрнадзора № 1109 обновлен административный регламент по лицензированию образовательной деятельности. Новая версия не содержит принципиальных изменений, однако, представляет интерес для организаций, планирующих прохождение лицензирования. В частности, внесены следующие изменения:

·         Во-первых, всех, кто обратился за предоставлением сведений о конкретной лицензии или какой-либо другой информации по предоставлению государственной услуги приравняли к заявителям. То есть, обращаясь с запросом информации в лицензирующий орган у Вас есть все права получить соответствующее разъяснение в установленном порядке.

·         Во-вторых, упрощены требования к подтверждению наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся.

·         А для загранучреждений перечень документов наоборот расширен – теперь необходимо предоставлять решение Министерства иностранных дел РФ о создании специализированного структурного подразделения.

Таким образом, принципиально порядок получения лицензии остается неизменным, но отдельными нормативными актами постоянно регулируются небольшие особенности получения образовательной лицензии. В связи с чем для получения лицензии необходимо постоянно отслеживать изменения законодательства.

 

За получением лицензии обращайтесь в компанию Юникон, мы всегда в курсе последних новостей. Уже более 9 лет мы успешно сопровождаем получение образовательных лицензий по всей России. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

Связаться с нами:

 

·         Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)

·         Заказ звонка: закажите обратный звонок (кнопка заказа звонка в верхнем правому углу

·         экрана)

·         Skype: un1con

·         E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

·         Telegram: +7 (952) 881-87-55

 

Материалы по теме «образовательная лицензия»:

·         Видео: как получить образовательную лицензию?

·         Видео: как получить образовательную лицензию на онлайн-обучение?

·         Лицензия на дистанционное обучение

·         Лицензия на дополнительное образование: актуальные изменения

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.