14.02.2012

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи долей ООО иностранным компаниям

Российский рынок привлекает как крупные, так и средние зарубежные компании.


Инвестируя в Россию, иностранные компании преследуют, как правило, следующие цели:


Покупка перспективных, потенциально успешных российских предприятий по низкой стоимости и получение высокой прибыли после вложения относительно небольших инвестиций в систему сбыта, маркетинг и реструктуризацию товарного ряда;
Использование преимуществ низкой стоимости производства в России по сравнению с другими странами: относительно недорогая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая стоимость сырья.

В последнее время инвесторы, в том числе и иностранные, стремясь к оптимизации налогообложения, предпочитают приобретать имущество в России путем покупки акций или долей в уставном капитале российских компаний.

Процесс купли-продажи долей является достаточно сложным, требующим детальной проработки, что справедливо как для продавца, так и для покупателя.

Причем, согласно положениям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданского кодекса РФ, продажа доли в ООО третьему лицу осуществляется только через нотариальное оформление.

Наша компания имеет опыт в юридическом сопровождении сделок купли-продажи, мены и иных способов отчуждения долей участников ООО иностранной компании, в т.ч. используя в качестве посредника фирму, зарегистрированную в стране с низким или нулевым налогообложением.

Специалисты нашей компании готовы предоставить квалифицированную консультационную поддержку для любой из сторон такой сделки, а также взять на себя функцию предоставления интересов заказчика во всех инстанциях.

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.   

 ____________________________________________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.