15.07.2019

Регистрация патентов и товарных знаков в 2019 году

 

 

 

 

Регистрация товарных знаков и патентов – это вопросы, волнующие всех предпринимателей. Вне зависимости от сферы деятельности бизнесу требуется защита интеллектуальных прав. Для обеспечения такой защиты каждой компании требуется зарегистрировать товарный знак, а при необходимости и получить патент. В связи с актуальностью вопроса о защите прав на результаты интеллектуальной деятельности, данная сфера государственного регулирования постоянно претерпевает изменения.

 

Что же нового произошло в сфере защиты интеллектуальных прав в 2018-2019 годах?

 

  • с 2018 года появилась возможность подавать заявки на регистрацию патентов и товарных знаков с помощью электронных сервисов Роспатента;
  • стало возможным уменьшать пошлину на 30% при подаче заявок в электронном виде;
  • с 2015 по 2019 год сроки рассмотрения патентных заявок в России снизились с 12 до 7,5 месяца;
  • на рассмотрение Правительству РФ представлен законопроект о создании реестра 3-D моделей товарных знаков и технических решений;
  • за первое полугодие 2019 года число выданных свидетельств на промышленные образцы увеличилось на 23,5% (по сравнению с первым полугодием 2018 года);
  • рост заявок на регистрацию товарных знаков составил 20,8%;
  • значительно увеличилось и число заявок на международную регистрацию ТЗ (на 27,5%).

 

Из официальной статистики видно, что наиболее популярна международная регистрация патентов и товарных знаков.

 

В чем же приоритет международного патента? Чем вызвано повышение интереса к данному способу защиты интеллектуальных прав?

 

В сфере патентного права существуют два основных принципа:

 

  • национальный (получив патент в патентном органе конкретной страны, вы защищаете свои права исключительно на территории данной страны);
  • региональный (если вы получаете патент в каком-либо региональном или межнациональном патентном органе, то ваши права защищены на территории стран-участниц соответствующего международного договора).

 

 

Стоит отметить, что международного патента, который бы действовал по всему миру, не существует. Под международными обычно понимают региональные патенты, которые имеют свое действие на территории нескольких стран. Например, евразийский патент защищает права на изобретение на территории восьми стран, среди которых Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджанская Республика, Армения, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан, Молдавия. Приоритет международного патента очевиден – права на интеллектуальную собственность защищены сразу на территории нескольких стран, что позволяет без опасений вести свою экономическую деятельность на территории нескольких государств.

 

Если Вам нужна помощь в регистрации товарного знака или получении патента обратитесь к специалистам компании «Юникон». Мы работаем в сфере интеллектуальной собственности более 10 лет и готовы помочь Вам защитить Ваши интеллектуальные права.

 

Связаться с нами:

 

  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Заказ звонка: закажите обратный звонок (кнопка заказа звонка в верхнем правому углу экрана)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru
  • Telegram: +7 (952) 881-87-55

 

Мы делаем свою работу так, чтобы Вы обратились к нам еще раз и посоветовали нашу компанию знакомым. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.