17.06.2019

Лицензия на энергосбытовую деятельность в 2019 году

 

Вопрос о лицензии на энергосбытовую деятельность актуален на сегодняшний день, т.к. процесс перехода на лицензирование в этой сфере запущен, но пока не доведен до конца.

 

энергетическая лицензия

С 1 июля 2018 года энергосбытовая деятельность подлежит лицензированию, однако порядок получения лицензии, а также конкретные требования к соискателям лицензии до сих пор законодательно не определены. В связи с этим срок получения лицензий  отложен до 1 июля 2020 года. С этого момента работа в сфере энергосбыта без лицензии запрещается (ФЗ от 29.12.2017 N 451-ФЗ (ред. от 25.12.2018)).

 

Законом №451-ФЗ определены и общие требования к соискателям лицензии:

- регистрация в качестве юридического лица;

- отсутствие у руководителей организации отдельных уголовных и административных наказаний в сфере экономики;

- отсутствие процесса ликвидации, процедур банкротства и конкурсного производства в отношении юрлица;

- финансовая состоятельность компании, в соответствии с отдельно установленными требованиями;

- а также соответствие требованиям, которые будут установлены Положением о лицензировании энергосбытовой деятельности, и другие требования в зависимости от видов деятельности.

 

В настоящий момент определен госорган, который будет выдавать лицензии, осуществлять контроль и надзор за соблюдением лицензионных требований. Данные функции будет выполнять   Министерство энергетики Российской Федерации. Для этого в структуре Минэнерго России весной 2019 года было образовано специализированное подразделение - Департамент лицензирования энергосбытовой деятельности.

 

Для того, чтобы осуществлять свою деятельность по энергоснабжению в соответстии с законодательством, рекомендуем заранее подготовить документы для получения энергетической лицензии. Компания "Юникон" предлагает полное сопровождение процесса лицензирования и работает с задачами любого уровня сложности в получении разрешительных документов в сфере энергетики. 

 

Связаться с нами:

 

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.