24.02.2018

Изменения законодательства в сфере сертификации


сертификация продукцииВ 2018 году в сфере добровольной и обязательной сертификации вводятся изменения, в связи с  чем специалисты компании «Юникон» подготовили краткий обзор о том, какие новшества появятся в ближайшее время для тех, кто связан с подтверждением качества продукции. Это поможет вам правильно и грамотно выбрать нужный орган по сертификации, а также проверить контрагентов на предмет соответствия законодательству.

 

26 сентября 2017 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение № 127 «О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии». Соответственно, с 28 марта 2018 г. начнет применяться новый порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

Единый реестр представляет собой общий информационный ресурс, формирование и ведение которого осуществляются в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза.

В реестр включаются сведения о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов Союза, а также о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.

Формирование и ведение единого реестра осуществляются Евразийской экономической комиссией на основании сведений из национальных частей единого реестра. Формирование и ведение национальных частей единого реестра обеспечиваются уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов.

В соответствии с изменениями, уточнены Сведения о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии, которые должны вноситься в национальную часть единого реестра

 

 

14 марта 2018 г. вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 22 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Что нового в сфере сертификации детских игровых площадок:

  • Теперь перечни включают в себя 25 стандартов на требования и 31 стандарт на методы испытаний, в том числе, правила отбора проб;
  • Стандарты доработаны;
  • Включены санитарные нормы и правила, инструкции, методические указания и рекомендации, которые будут применяться до разработки и включения в перечень соответствующего межгосударственного стандарта.

 

 

14 марта 2018 г. вступает в силу Решение Коллегии евразийской экономической комиссии № 21 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Что нового в сфере сертификации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств:

  • Новые перечни, включающие в себя современные стандарты на требования и методы исследований пищевых добавок.
  • В перечень на требование включено 66 стандартов. В перечень на методы вошло 152 стандарта. Стандарты претерпели изменения.

(Согласно  ТР ТС 029/2012 перед выпуском в обращение пищевых добавок необходимо оформлять декларацию о соответствии. В ходе подтверждения безопасности также должны быть соблюдены требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»).

 

 

28 февраля 2018 г. вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 6 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011)».

Что нового в сертификации машин и оборудования:

  • В перечне приведена продукция по группам кодов ТН ВЭД ЕАЭС, попадающая под прохождение обязательной сертификации или декларирования соответствия требованиям ТР ТС 010/2011.
  • В приложении № 3 к ТР ТС 010/2011 утверждены номенклатуры машин и оборудования, на которые нужно оформлять сертификат или регистрировать декларацию, но коды ТН ВЭД ЕАЭС в них отсутствуют.

 

Для уточнения информации о том, какой именно документ понадобится для выпуска или реализации той или иной продукции, свяжитесь с нашими специалистами и получите ответ квалифицированного эксперта.

 

Связаться с нами:

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.