12.02.2018

Как получить космическую лицензию

космическая лицензия

 

Пока Илон Маск запускает ракеты на Марс, в России космическая отрасль остается, по большей части, сферой деятельности для госкорпораций. Требований к осуществлению космической деятельности много, ответственность велика, возможности без поддержки государственного сектора ограничены. В этой статье мы рассмотрим основные требования законодательства к космической отрасли, а именно, разберемся, как получить лицензию на космическую деятельность в РФ.

 

Документ, регулирующий лицензирование данной деятельности -  Постановление Правительства РФ от 14.06.2002 N 422(ред. от 01.02.2005) «Об утверждении Положения о лицензировании космической деятельности».

 

Лицензированию подлежит космическая деятельность, включающая в себя:

  • создание и производство космической техники, создание и развитие космической инфраструктуры;
  • запуск и управление полетом космических объектов;
  • использование (эксплуатация) космической техники, космических технологий и информации, получаемой с помощью космических средств;
  • предоставление услуг, связанных с созданием, запуском и использованием (эксплуатацией) космической техники;
  • прием, обработку и распространение информации, получаемой с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

 

Лицензирующий орган (Федеральное космическое агентство (Роскосмос)) принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение 60 дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами.  Государственная пошлина за получение лицензии составляет 7500 рублей (по состоянию на 2018 год).

 

Перечень документов для подачи:

1. Заявление по установленной форме.

1.1. Справка по форме № 1 (предоставление).

2. Копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц.

3. Копия документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

4. Пояснительная записка о работах и услугах, выполняемых в ходе осуществления заявленного вида деятельности и доле иностранного капитала в имуществе.

5. Копия технического задания (договора) на создание космического комплекса, изделий комплекса, космических материалов и технологий, объектов космической инфраструктуры.

6. Копии документов, подтверждающих право собственности (или иное законное основание) на использование помещений и оборудования (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке).

6.1. Справка по форме № 2.

7. Сведения о наличии и квалификации работников, с указанием реквизитов документов, подтверждающих аттестацию этих работников (справка по форме № 3).

8. Сведения о наличии и соответствии технической документации, необходимой для выполнения работ (услуг) по заявленной деятельности, установленным требованиям (справка по форме № 4).

9. Сведения о наличии и соответствии технологического и испытательного оборудования, необходимого для осуществления заявленной деятельности (справка по форме № 5).

9.1. Копии документов, подтверждающих аттестацию технологического и испытательного оборудования (не более 10).

10. Сведения о наличии и соответствии средств измерения, необходимых для осуществления заявленной деятельности (справка по форме № 6).

10.1. Копии документов, подтверждающих аттестацию измерительных средств (не более 10).

11. Перечень технологических процессов.

11.1. Копии документов, подтверждающих аттестацию технологических процессов (не более 10).

12. Перечень аппаратно-программных средств.

13. Копия сертификата, подтверждающего соответствие системы контроля качества продукции (работ, услуг) требованиям, установленным документами по стандартизации ракетно-космической техники, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации.

14. Копия сертификата (заключения), подтверждающего соответствие помещений установленным требованиям. При отсутствии такового представляется документ по форме № 7.

15. Копии документов (лицензии ФСБ России и ФСТЭК России), предусмотренных Законом Российской Федерации «О государственной тайне» (в случае, если осуществление работ не связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и защитой их от иностранных технических разведок, представляется справка об отсутствии данных работ).

16. Перечень особо важных (ответственных) операций сборки, монтажа, регулировки, настройки, испытаний и контроля (при наличии таковых).

16.1. Копии удостоверений (карт закрепления) лиц, допущенных к выполнению особо важных (ответственных) операций сборки, монтажа, регулировки, настройки, испытаний и контроля (не более 10).

17. Перечень программ, обеспечивающих моделирование процесса управления космическим объектом (при выполнении работ по пункту 4 приложения к Положению о лицензировании космической деятельности).

18. Копия договора о международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства (при выполнении работ по пункту 17 приложения к Положению о лицензировании космической деятельности).

19. Документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии условий, обеспечивающих сохранность и полный учет документации, технологического оборудования, материалов и производимой продукции (при отсутствии такового, представляется справка в свободной форме).

20. Сведения об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.

21. Гарантийные обязательства соискателя лицензии о своевременном переоформлении документов, срок действия которых истекает в течение срока действия лицензии, и представлении копий этих документов в Роскосмос.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: все документы (справки) и копии документов (кроме нотариально заверенных) должны быть заверены руководителем юридического лица и скреплены печатью.

В случае, если документ (справка) или копия документа состоит из нескольких листов, их необходимо прошить и пронумеровать. Прошитая копия документа (справки) заверяется руководителем и скрепляется печатью.


К предприятию, желающему получить лицензию на космическую деятельность, предъявляются строгие требования, вот некоторые из них (чтобы ознакомиться с требованиями полностью, пожалуйста, перейдите к Постановлению или обратитесь к нашим консультантам):

  • наличие производственно-технической базы, необходимой для осуществления космической деятельности;
  • повышенные требования в области проверки и контроля качества производимого товара;
  • наличие в штате организации квалифицированных и опытных специалистов, разбирающихся в космической области;
  • допуск к сведениям, составляющих государственную тайну;
  • повышенные требования к хранению и учёту материалов, документации и научно-технической продукции, связанных с космической деятельностью.

 

Организация деятельности предприятия, связанного с космической отраслью,  это сложный многоуровневый процесс. Если вы хотите узнать больше о том, как получить космическую лицензию, свяжитесь с нашими специалистами. Компания «Юникон» работает на рынке лицензирования уже 8 лет и предлагает законные профессиональные решения.

 

Связаться с нами:

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.