08.11.2017

Нужно ли получать медицинскую лицензию на дезинфектологию

В связи с выходом нового СанПина о проведении дезинсекционных мероприятий в октябре 2017 г. у многих организаций, работающих в этой сфере, возникли вопросы. В первую очередь, необходима ли лицензия для осуществления такой деятельности, а также каковы основные изменения в текущих требованиях для выполнения работ по дезинфектологии. В данной статье мы ответим на эти вопросы.

В соответствии с классификацией нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, такие виды деятельности, как дезинфекция, дезинсекция, дератизация отнесены к группе "Дезинфектология". «Дезинфектология» указана в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности" как подлежащий лицензированию вид деятельности. Однако в рамках действующего законодательства РФ работы (услуги) по дезинфектологии в случае их организации и выполнения при оказании медицинской помощи отнесены к медицинской деятельности и подлежат лицензированию («ПИСЬМО» Минздрава России от 09.06.2016 N 14-5/993 «О лицензировании работ (услуг) по дезинфектологии»).

Т.е. если компания, занимающаяся дезинфекцией, дератизацией и дезинсекцией, оказывает эти услуги в связи с медицинской деятельностью (дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещения, оборудования, белья, спецодежды, медицинских инструментов и т.д.), то необходимо получить медицинскую лицензию. Это может быть как проведение дезинфекции, дезинсекции или дератизации в медучреждениях, клиниках, больницах, так и в школах, детских садах (например, для медицинских кабинетов). 

При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Новый СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение», вступивший в силу 6 октября 2017 г., содержит следующие изменения:

1)      Определен перечень членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение;

2)      Изменены некоторые особенности организации процесса дезинсекции;

3)      Более подробно описаны требования к дезинсекции отдельных видов членистоногих.

 

Компания «Юникон» работает в сфере лицензирования более 7 лет и гарантирует качественную консультационную поддержку по вопросам необходимости получения лицензии на дезинфектологию, а также по новым требованиям к организациям, выполняющим такие виды работ.

 

Связаться с нами:

  • Телефон:+7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.