04.07.2017

Лицензия на образовательную деятельность в 2017 году

На сегодняшний день оказание услуг в сфере образовательной деятельности стало очень популярным и сравнительно недорогим направлением бизнеса (не требуется оборудование, большие помещения, в т.ч. производственные, и т.д.). Однако, одной из основных статей расходов является получение лицензии на ведение образовательной деятельности: несмотря на невысокую пошлину за выдачу документа, осуществление образовательной деятельности требует значительной подготовительной работы в подготовке документов. Компания «Юникон» работает в сфере лицензирования более 7-ми лет и за это время помогла клиентам получить лицензию на различные виды образовательной деятельности в минимальные сроки. С отзывами о нашей работе от образовательных организаций Вы можете ознакомиться по ссылке «Отзывы». В этой статье наши специалисты прояснят основные положения и изменения в лицензировании образовательной деятельности в 2017 году.

Первым и важным шагом в получении образовательной лицензии является получение заключения СЭЗ, т.к. именно на этом этапе Вам предстоит подтвердить соответствие помещения, где будет осуществляться образовательная деятельность, требованиям. Рекомендуем обратить особенное внимание на вентиляционную систему, условия хранения отходов и уборочного инвентаря, использование дезинфицирующих растворов, порядка проветривания и уборки, уровень освещения, безопасность условий обучения и работы. В зависимости от региона, требования Роспостребнадзора к помещению могут варьироваться. Если Вы арендуете помещение, то заранее проведите соответствующие процедуры, чтобы определить, подходит ли помещение для осуществления образовательной деятельности или необходимо провести в нем определенные изменения.

После получения заключения СЭЗ подготовьте документы на образовательную лицензию. В 2017 году перечень сократился. Рекомендуем внимательно ознакомиться со списком и формами, т.к. периодически бланки меняются. В частности, справка по материально-техническому обеспечению в текущем году заполняется по новым правилам.

В случае получения образовательной лицензии впервые, Вам не понадобится  подавать сведения об обеспеченности педагогическими работниками, однако если Вы проходите процедуру переоформления лицензии или готовитесь к плановой/внеплановой лицензионной проверке, то эти документы Вам понадобятся.

Если Вы планируете осуществлять деятельность по дополнительному профессиональному образованию, то Вам не нужно предоставлять сведения по обеспеченности питанием и медицинским обслуживанием.

Требования к оборудованию и прочему материально-техническому обеспечению выражаются в принципе «достаточности», что часто ставит в тупик в вопросах определения того, что же действительно является достаточным. В этом случае оптимальным вариантом является логичное распределение ресурсов: если курсы рассчитаны на большое количество человек, то материально-техническая база должна обеспечить каждого из них местом для обучения, компьютером (при необходимости), также должны присутствовать комплектующие, методические и расходные материалы, которые позволят осуществлять бесперебойное оказание услуг.

И обязательно обратите внимание на оформление самих образовательных программ.

С 25 ноября 2016 г. копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации - сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников; исключены из перечня документов прилагаемых к заявлению соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности.

С 1 июля 2017 г. введен в действие Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2016, а государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН. 

В заявлении соискатель лицензии приводит данные документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ. Документом, подтверждающим внесение записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с 01.01.2017 является Лист записи ЕГРЮЛ.


Эти рекомендации помогут Вам сориентироваться в порядке получения лицензии образовательного учреждения. Для более детальной информации свяжитесь со специалистами нашей компании и получите ответы на все возникшие вопросы. Мы решаем вопросы с образовательной лицензией даже в самых сложных ситуациях и готовы оказать Вам услуги высокого качества.

Мы предлагаем услуги:

С нами Вы получите лицензию на ведение образовательной деятельности с минимальными затратами ресурсов и времени.

Связаться с нами:


  • Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)
  • Skype: un1con
  • E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru


У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________


Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.