29.10.2019

Аккредитация по охране труда: как получить право на обучение охране труда?

 

 

 

Обучение работодателей и работников охране труда является одним из актуальных направлений в сфере образовательной деятельности. Необходимость получения удостоверений по охране труда есть у каждого работодателя, и эта обязанность строго регламентирована законодательством РФ.

 

Кому нужна аккредитация на право обучения в сфере охраны труда?

Пройти аккредитацию образовательной программы и начать обучать вопросам охраны труда целесообразно образовательным учреждениям и учебным центрам, имеющем в арсенале направления обучения педагогов, специалистов в сфере строительства, производства, и т.д.

Для крупных компаний с разветвленной структурой, имеет смысл начать обучать собственных сотрудников самостоятельно, а не тратить средства на обучение в сторонних организациях. Но, если нет необходимости выдачи документа о прохождении обучения работникам, а целью является проведение инструктажа, то получать образовательную лицензию и проходить аккредитацию для обучения охране труда компании не нужно. Руководитель может самостоятельно пройти курсы, и таким образом, получить право проводить инструктажи для своих подчиненных.  

 

Как получить аккредитацию на проведение курсов по охране труда?

Для получения разрешения на образовательную деятельность в области охраны труда необходимо обратиться в государственный орган, уполномоченный проводить аккредитацию образовательных программ. Таким госорганом является Министерство труда и социальной защиты РФ.

Сам процесс прохождения аккредитации состоит из нескольких этапов:

1.       Подготовка организации к аккредитации.

2.       Формирование пакета документов.

3.       Подача заявления и пакета документов в Министерство труда и социальной защиты.

4.       Регистрация заявления в Минтруде и проведение документарной проверки.

5.       Внесение сведений об аккредитованной организации в реестр.

6.       Получение уведомления о включении в реестр и праве осуществлять обучение охране труда.

 

Какой срок получения аккредитации?

Нормативный срок рассмотрения документов Министерством труда составляет 60 дней. Указанный срок может быть продлен, в случае выявления нарушений в пакете документов.

Минтруд не имеет права требовать от заявителя предоставления какой-либо документации, кроме заявления. Но от полноты пакета документов будет зависеть, насколько быстро уполномоченное лицо сможет получить всю нужную информацию о Вашей организации, кадровом составе, образовательной лицензии и так далее.

 

Для того, чтобы минимизировать затраты средств и времени при прохождении аккредитации по охране труда, Вы можете обратиться в компанию «Юникон». Благодаря многолетнему опыту мы помогаем соблюсти все нюансы и правила, что позволит получить лицензию на образовательную деятельность и осуществить аккредитацию максимально быстро с гарантированно успешным результатом.

 

Связаться с нами:

 

·         Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)

·         Заказ звонка: закажите обратный звонок (кнопка заказа звонка в верхнем правому углу

·         экрана)

·         Skype: un1con

·         E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

·         Telegram: +7 (952) 881-87-55

 

 

Мы делаем всю работу качественно и в короткий срок. С отзывами наших клиентов Вы можете

ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

Материалы по теме «образовательная лицензия»:

·         Видео: как получить образовательную лицензию?

·         Видео: как получить образовательную лицензию на онлайн-обучение?

·         Лицензия на дистанционное обучение

·         Лицензия на дополнительное образование: актуальные изменения

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.