01.10.2019

Обзор изменений в сфере интеллектуальной собственности: географические указания, ЗД модели изобретений и т.д.

 

 

 

Сфера регистрации товарных знаков и патентов – динамично развивающаяся область законодательства. Компания «Юникон» подготовила очередную подборку законопроектов и изменений в нормативно-правовых актах.

 

Новый объект интеллектуальных прав - географическое указание

26.07.2019 года принят ФЗ № 230, который вносит изменения в Гражданский кодекс РФ, в частности, вводит такое понятие, как географическое указание.

Под географическим указанием (ГУ) понимается обозначение, идентифицирующее какой-либо товар, характеристики которого связаны с его территориальным происхождением.

Важно, что хотя бы одна стадия производства товара должна осуществляться на территории географического объекта, в отношении которого будет зарегистрировано ГУ.

В отличии от географического указания для регистрации наименования места происхождения товара, необходимо, чтобы на территории географического объекта проходили все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара.

Срок исключительного права на защищенное географическое указание или наименование места происхождения товара составит 10 лет.

Указанным законом определены способы использования ГУ и варианты незаконного использования, основания возникновения и прекращения правовой охраны, установлен порядок госрегистрации географического указания.

 

Законопроект о ЗD моделях

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий предоставление заявителями моделей своих объектов в ЗД формате. Например, при регистрации патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы заявители смогут предоставлять в месте с заявкой 3Д модели.

 

Законопроект об особенностях регистрации дженериков

Минздравом РФ разработаны изменения в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств».

Во-первых, законопроектом предусмотрен реестр фармакологически активных действующих веществ, который будет вести Роспатент. Подача сведений будет осуществляться по желанию заявителя, а включение сведений в реестр будет осуществляться на платной основе.

Во-вторых, при регистрации нового лекарственного средства (дженерика) необходимо будет указывать на оригинальный продукт и его правовую защиту, подтверждать факт отсутствия нарушения прав третьих лиц, в случае успешной регистрации дженерика.

 

Компания «Юникон» сопровождает регистрацию патентов, товарных знаков уже более 10 лет.  Если у Вас остались опросы по регистрации географических указаний, патентов или товарных знаков, обратитесь к нашим специалистам и получите помощь в защите Ваших интеллектуальных прав.

 

Связаться с нами:

 

·         Телефон: +7 (3822) 200-893 / 710-893, +7 (923) 416-98-86 (круглосуточно)

·         Заказ звонка: закажите обратный звонок (кнопка заказа звонка в верхнем правому углу экрана)

·         Skype: un1con

·         E-mail: inbox@un1con.tomsk.ru

·         Telegram: +7 (952) 881-87-55

 

Мы делаем свою работу так, чтобы Вы обратились к нам еще раз и посоветовали нашу компанию знакомым. С отзывами наших клиентов Вы можете ознакомиться в разделе «Отзывы».

 

У Вас есть вопросы по разрешительным документам? Подпишитесь на наш канал в Youtube и получайте актуальную информацию о разрешительных документах и изменениях законодательства оперативно. Также Вы можете оставить комментарий к видео о том, что Вам интересно было бы узнать из нашего обзора, и мы подготовим выпуск по Вашему запросу.    

_________________________________________________________

 

Подготовлено компанией «Юникон». Все права защищены. Любое использование текста статьи или её части допускается только со ссылкой на источник.

назад